С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Хозяйства района приступили к уборке кукурузы

Хозяйства района приступили к уборке кукурузы. На зерно убирают Слободское имени Ленина и совхоз-комбинат «Заря». На зерно – экспериментальная база «Криничная». Это практически единственное предприятие в области, которое занимается производством семян кукурузы. Поэтому для работников хозяйства наступило по-настоящему ответственное время. Ведь, от того, кокой урожай соберут в этом году, зависит урожай следующего года.
Уборка кукурузы в этом году задержалась. Виной погодные условия – и весной, и сейчас. Влажность зерна еще несколько велика. Однако выборочно к работам механизаторы уже приступили. Пока на полях работает всего 3 комбайна. При массовой уборке экспериментальная база выведет весь свой арсенал –11 единиц техники.
Если несколько лет назад отечественные гибриды семян занимали всего 20% посевов – остальное принадлежало импортным, то сегодня все 74%. И это в первую очередь говорит о качестве белорусского продукта. На культуру и в районе, и в области, действительно, сделан упор. Выращиванию ее на юго-востоке способствует климат. Хотя в этом году в качестве эксперимента кукурузу на семена посеяли и в более северных районах – Буда-Кошелевском и Ветковском. Там почва получше. Культуру на семена сеяли в небольших количествах и другие хозяйства района. Однако вся она в последующем будет убираться именно экспериментальной базой. Приступили к уборке кукурузы и другие хозяйства. Например, Слободское и Заря. Там ее убирают на зерно. Добавляют консерванты и складируют вот в такие мешки – проверенный способ хранения. В целом же работа идет в штатном режиме. За ее ходом следит и профсоюзная организация. А значит очередных победителей соревнования уже ждут награды. К массовой уборке кукурузы приступят на следующей неделе.
Илона Шавловская, Юрий Горобец. ТК «Мозырь»