С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Скрыгалоский парк приведен в порядок

Старинный парк, окутанный легендами, вековые дубы, необъятные липы и осины, уникальный пруд – к сожалению это то, чего так не хватает современному Мозырю, но то, что есть неподалеку—в деревне Скрыгалов, Мозырского района. Парк существовал здесь всегда. Правда, теперь, чтобы найти его среди зарослей и кустарников понадобилось привлекать немало рабочих рук и технику.
О том, что за этими воротами – уникальное место рассказывали нам и местные жители и краеведы. Парк здесь заложил последний из панов – пан Новиков. По этим дорожкам он гулял со своей дочерью. Девушке требовался свежий воздух, она болела астмой. Для нового парка были привезены из Европы около 30 видов саженцев деревьев, многие из которых сохранились до сих пор. Громадные ясени в полсотни метров высотой, необъятные липы, вековые дубы и сосны. Еще одна изюминка – пруд, дно которого выстлано дубовыми плахами. Все это – и парк и пруд и историю – жители Скрыгалова получили в наследство. Вот только сберечь не смогли. Природа стала забирать свое, как только это перестало быть нужным людям. Парк быстро стал превращаться в лес. Пока на скрыгаловской земле не высадился десант из города. Работники образования и культуры уже несколько дней приводят Скрыгаловский парк в порядок.
Чтобы хоть немного расчистить территорию понадобилось 4 дня и десятки рабочих рук. То. что мы можем наблюдать сегодня – результат большой работы.
Приехали – поработали и уехали. Таким образом, работа здесь будет продолжаться и дальше. Еще несколько дней и горожане приведут парк в порядок. А местные жители снова смогут здесь отдыхать. Наверное, до тех пор, пока все это опять не зарастет.
Лидия Потар, Вячеслав Приписнов.