С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Прибыло пополнение в ряды медработников

Современная медицина стремительно развивается. Инновационная аппаратура способна диагностировать заболевания на ранней стадии, спасая десятки жизней. Но что делать, если за этой аппаратурой некому работать? Каких врачей не хватает в Мозыре? И что делается для того, чтобы очереди к узким специалистам становились короче?
Для того, что бы понять, насколько востребован врач, достаточно прийти в поликлинику и занять очередь. Чем она длиннее, тем дефицитнее специалист. Порой, что бы попасть на прием, нужно записываться за 2 — 3 недели. Хирург, лор-врач, невролог, гинеколог – это далеко не полный список тех специалистов, в которых нуждаются мозыряне.
Рассказывает Игорь Баранов, главный врач Мозырской центральной городской поликлиники: «К сожалению вопрос укомплектования в первую очередь врачебными кадрами организаций здравоохранения очень актуален, как в целом в Беларуси, так и Мозырском районе. На 1 января 2014 года укомплектованность врачебными кадрами составляла 85%, а с учетом совместительства – 95%, по среднему медицинскому персоналу она составляла 100%. Но в 2013 году мы столкнулись с тем, что был недостаток в том числе и по среднему медицинскому персоналу в количестве 34 человек».
В этом году на помощь мозырской медицине было распределено 28 врачей и 33 человека среднего медперсонала. И если доктора – выпускники практически всех ВУЗов страны, то медсестры и фельдшеры – почти на 90% свои – окончили мозырский медколледж.
Рассказывает Игорь Баранов, главный врач Мозырской центральной городской поликлиники: «Это 4 врача-хирурга, в том числе 1 детский хирург, 2 травмотолога, 4 участковых-терапевта, 2 педиатра, 1 врач скорой помощи, 2 отоларинголога, 2 невролога, 1 аккушер-гинеколог, 1 неонатолог, 3 анастезиолога, 1 фтезиатр, 1 психотерапевт, 1 псизхиатр-нарколог, 1и ренгенолог, 2 врача лабораторной диагностики».
Кадровый голод практически удовлетворили. Теперь задача удержать молодое поколение. Ведь сегодня просто работать не достаточно, нужно зарабатывать.
Рассказывает Игорь Баранов, главный врач Мозырской центральной городской поликлиники: «Я думаю, несколько приоритеты поменялись: что мы ставили на первое место, и что ставит нынешнее молодое поколение. Это хорошие здоровые амбиции, просто нужно соответствовать своим амбициям в своем ежедневном отношении к делу. Мы были несколько менее требовательны к тем условиям труда, которые нам предоставлялись, в том числе и уровень заработной платы стоял не на первом месте».
Альтруизм сегодня воспитывают рублем. Средняя зарплата врача 6 миллионов, медсестры 4 миллиона рублей. Но это как средняя температура по больнице. Пройдет немало времени, пока молодой врач дорастет до этого уровня. Хотя энтузиасты есть и сегодня.
Полина Крук – гомельчанка, врач-отоларинголог. В Мозыре это специалист, к которому не зарастет народная тропа. Полина работает всего неделю. И каждый день огромная очередь перед кабинетом и десятки принятых пациентов.
Рассказывает Полина Крук, врач-отоларинголог: «За эту неделю я вхожу в ритм, такой очень интенсивный. Я от этого получаю удовлетворение. Мне нравится помогать людям, когда они говорят «спасибо, доктор». А в плане заработной платы – это уже дело другое. Конечно хотелось бы, чтобы она была выше. Но, наверное, со временем увеличится. Для всего надо опыт, время, стаж».
Конечно, работать «за спасибо» не придется. А в этом году появилась возможность еще и обеспечить молодых специалистов жильем, правда, взятым в аренду. На квартиры в арендном доме претендуют 13 врачей и медсестер.
Впереди у молодого поколения врачей – первый, самый ответственный и сложный год работы. За этот год кто-то сойдет с дистанции, а кто-то почувствует себя на своем месте.
Лидия Потар, Вячеслав Приписнов