С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Школы ремонта

А вы сдавали деньги на ремонт в школе или садике? Наверняка большинство ответит положительно. На школьные ремонты в этом году собрали 800 миллионов родительской помощи по городу. Много это или мало, как потрачены деньги и на что их хватает?
Запах краски и эхо шагов. В школе – летние каникулы. Идет ремонт. Ровно месяц остался для того, чтобы все заблестело и было готово к учебному году. Окна и двери, стены и полы – все обновляется полностью или частично. Директор 14 школы Елена Владимировна с удовольствием демонстрирует все, что уже сделано и делится планами.
Рассказывает Елена Прибыщук, директор СШ № 14: «Благодаря тому, что есть спонсоры – сользавод – мы закупили в этом году мебель на 40 миллионов. Огромное спасибо родителям, которые помогают нам как материально, так и другую помощь оказывают в ремонте. Спасибо техперсоналу. Они работают профессионально».
Непрофессионалы делают все профессионально. Только в школе директор может быть и прорабом, и мастером, а уборщица – и маляром, и штукатуром. Все зависит от ситуации. Ведь ремонт в школе – это целая школа ремонта. Несколько лет руководства –
и Елена Владимировна, как и любой и директор школы, может консультировать по вопросам ремонта.
Рассказывает Елена Прибыщук, директор СШ № 14: «Все стеночки у нас ровные. Мы ведь как делаем – сначала все смываем, потом штукатурим, потом грунтуем, в общем, все как надо. Мы делаем ремонт в школе, как человек делает у себя дома – по-хозяйски».
Спортивные школы тоже готовятся заработать в полную силу. Здесь нет родительской помощи – зато полно энтузиазма и выдумки. Как сделать тренажерный зал из хозпомещения или превратить старое здание в новенький спортзал – Сергей Ковалевич знает не понаслышке.
Рассказывает Сергей Ковалевич директор СДЮШОР №1:
«Я вам скажу, что за последние 4 года сделано очень много. Поменяли все окна, двери, сделали тренажерный зал, хорошие раздевалки, туалеты и душевые – все новое».
У детских садов специфика своя. Детей летом здесь хотя и меньше, но есть. Слово каникулы – не знакомо. Ремонт идет, что называется, без отрыва от производства и рассчитывают здесь во многом на родителей.
Рассказывает Мария Третьяк, заведующая санаторным ясли-садом №21:«Ремонт прошел у нас с 7 июля по 17 июля. На сегодняшний день закончили. Благодарны родителям, их помощь была своевременной и очень заметной».
Один покрасил пол, другой полностью закупил и установил мебель в группу. От каждого по возможности – и сад готов принять детей. В обновленных игровых и спальнях вскоре расположатся две группы яслей.
Вставка
В целом по городу на ремонт школ и детских садов в этом году выделено 2 миллиарда рублей. И основная задача – целевое использование каждой копейки
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «За счет этих средств по капитальным ремонтам мы сегодня отремонтировали кровлю УПК, здание, которое сегодня становится филиалом 7 школы при объединении двух учреждений. Мы завершили ремонт в 7 школе, который проходил на протяжении нескольких лет. Сегодня завершены работы и скоро мы открываем нашу спортивную школу №1: зал по боксу, раздевалки и т. д. Уже все в культурном виде. Сегодня поставлена АПС в 31 детском саду. То есть по перечню работ вы видите, что закрываются серьезные места».
Родители, спонсоры, исполнительная власть – в образовании помощь лишней не бывает. В этом году деньги выделяли Совхоз-комбинат «Заря», Мозырьсоль, лесхоз и много других организаций. Причем помощь была существенной.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Мы сегодня ощущаем помощь нашего исполкома. Выделено несколькими решениями около 500 миллионов на проведение текущих ремонтов в наших учреждениях образования. Это и ремонт кровли 28 детского сада, 1 школы, 33 детского сада. Это замена окон в тех помещениях, где не соблюдался тепловой режим: 11 школа, 33 сад, в ряде учреждений, где были предписания».
Вскоре все эти строительные площадки вновь превратятся в альма-матер. К 1 сентября школы будут выглядеть как начищенный пятак.
Лидия Потар , Вячеслав Пересыпкин