С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

На пути к пьедесталу!

Для спортивного Мозыря на сегодняшний день нет события важнее, чем чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в Москве. Болельщики со стажем, знают, какую роль играют представители столицы Полесья в успехах сборной команды Республики Беларусь и уже первый соревновательный день, показал, что наши земляки претендуют на главную роль и во всей мировой гребли. Свидетельством чему является высшее мировое достижение, установленное женской байдаркой-четвёркой на дистанции 500 метров.
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в Москве, как и положено соревнованию подобного ранга, начался с торжественного открытия, которое, право, украсило бы собой любое спортивное состязание!
И уж точно, в истории гребли найдётся немного планетарных форумов, которые открывал премьер-министр страны и где выступали артисты высочайшего исполнительского мастерства, как это было в среду 6 августа на гребном канале «Крылатское».
Дмитрий Медведев, председатель Правительства Российской Федерации.
После Дмитрия Анатольевича Медведева, выступал президент всероссийской федерации гребли Евгений Юрьевич Архипов и глава международной федерации каноэ Хосе Перурена Лопез. Ну а после официальной части на авансцену вышли артисты творческих коллективов Москвы тут уже были представления на любой вкус! Народные коллективы, мастера балета, музыканты различных жанров и конечно, салют, который правда был из блестящих цветастых лент. Но, эффект, поверьте, был не хуже, чем от настоящего салюта, сопровождающего артиллерийской канонадой!
Ну а на следующий день, после торжественного открытия чемпионата мира, в четверг, на старт вышли белорусские гребцы и уже в первый соревновательный день, ими было установлено несколько рекордов, первый из которых на счету женского квартета байдарочниц, в составе – Маргариты Тишкевич, Надежды Лепешко, Ольги Худенко и Марины Литвинчук. Девушки в лодке-четвёрке свой полукилометровый отрезок, буквально пролетели за 1:29.897 и теперь этот результат, новое высшее мировое достижение!
Рассказывает Маргарита Тишкевич, мастер спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ.
Отлично выступила и женская байдарка-двойка на дистанции 1000 метров. Дуэт в составе Софьи Михейчик и Александры Гришиной уверенно выиграл свой предварительный заезд, с лучшим временем пробился в финал и является теперь, пожалуй, главным фаворитом в борьбе за первое место.
Рассказывает Софья Михейчик, чемпионка Европы-2014.
На победу нацелен весь состав белорусской делегации, а это и спортсмены, и тренеры, и представители Республиканской федерации, которые делают всё от них, зависящее, чтобы результат у сборной Беларуси был как можно лучше.
Рассказывает Евгений Чучкевич, государственный тренер Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ.
Сдержанно смотрит на результаты предварительной стадии главный тренер Национальной команды Владимир Владимирович Шантарович, который понимает, что главные сражения его подопечных впереди!
Рассказывает Владимир Шантарович, главный тренер Национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ.
Ребята оправдали доверие тренера и все, кто стартовал в тот день, а это, кроме вышеназванные спортсменов, ещё и каноисты – Максим Петров и дуэт братьев Богдановичей, пробился в главный финал. И это тоже, рекорд для нашей команды, которая пока не потеряла ни одного спортсмена на пути к пьедесталу почёта.
Уже, сегодня старты на дистанциях 500 и 200 метров и открывают эту часть программы женщины каноистки в лодках-двойках, где мы увидим наш юный, но уже титулованный дуэт «Дарина Костюченко – Камилла Бобр». Девушки в готовясь к гонкам время не теряли и, имея некоторое свободное время после тренировок, даже успели совершит променад по Москве, вдохновившись новыми впечатлениями от увиденного.
Рассказывает Камилла Бобр, двукратная чемпионка мира среди юниорок.
Рассказывает Дарина Костюченко, трёхкратная чемпионка мира среди юниорок.
Сегодня же мы на гребном канале, увидим и других мозырских гребцов, которые вступят в бой, а именно – Романа Петрушенко, Вадима Махнёва Дениса Гаража и Дмитрия Рябченко!
Евгений Монархович и Николай Капустин