С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Помочь беженцам из Украины

Едва различимый украинский акцент можно услышать в Мозыре все чаще: на детской площадке или в автобусе… В Мозырь приезжают беженцы из Украины. Люди пытаются начать новую жизнь: получить вид на жительство, найти работу. К сожалению, без помощи обойтись тяжело. Порой людям просто не хватает необходимых вещей. В Красном кресте – готовы помочь.
Надежда Владимировна пришла в Красный крест не от хорошей жизни. Ее благополучие осталось за границей – там, на Украине в Луганской области. Она родилась и выросла в Беларуси, но вот уже почти 50 лет ее родиной была Украина. Приехала в Мозырь не случайно – здесь живут ее сестры. Вместе с дочкой, внучкой и зятем они оставили 3 квартиры и теперь живут все вместе.
Рассказывает Надежда Липская:«Очень тяжело оставить. Мы еще надеемся. Но понимаем, что там уже ничего не будет, не восстановится ничего».
Уезжали быстро. Боялись нового наступления. Все состояние уместилось в несколько сумок. Но сегодня не жалеют ни о чем, просто очень скучают по дому.
Рассказывает Надежда Липская: «Не задавайте мне таких вопросов, потому что мне очень тяжело».
Рассказ о Луганске – как рассказ о блокадном Ленинграде. Время другое – а черты все те же.
Рассказывает Надежда Липская: «Там жить невозможно, сейчас уже нет воды питьевой, ни хлеба, дают по булке хлеба в сутки, круп никаких, жиров никаких – нет завоза товара, потому что дороги обстреливают. Зима будет без света, без газа, без воды и без продуктов, их уже и сейчас нет».
Война сожгла мосты – пути назад нет. Хотя надежда на возвращение, наверное, никогда не исчезнет
Рассказывает Надежда Липская: «Какая-то надежда теплится еще на то, что хотя бы можно будет через месяца два поехать туда, посмотреть, забрать кое-что».
Надежда Владимировна когда-то мечтала переехать в Беларусь, но конечно, не убежать. Теперь надеется, на свои силы и на добрых людей. В Красном кресте помогли вещами. К счастью, здесь не делят людей на своих и чужих.
Рассказывает Елена Мариненко, председатель Мозырской районной организации БО Красного креста: «Принципы нашей работы очень схожи с семью деяниями истинного милосердия: одеть раздетого, накормить голодного, напоить жаждущего, освободить странника, вылечить больного и похоронить мертвого. Мы оказываем помощь любому, пришедшему к нам в центр».
Лидия Потар, Вячеслав Приписнов.