С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Огурцы и помидоры от овощной фабрики

Весна – время нехватки витаминов и время повышенного спроса к продукции мозырской овощной фабрики. Что бы обеспечить мозырян свежими огурцами и помидорами, урожай собирают два раза в неделю.
Тепличное хозяйство работает уже двадцать пять лет. Когда-то овощи выращивали в грунте, а сейчас его заменяет специальный субстрат. Полив, подкормка, обогрев – всем этим управляет компьютер. Современный подход даёт рекордные урожаи.
Рассказывает Владимир Павлюк, начальник тепличного комбината: «В прошлом году урожайность томатов составила 43,9 килограмма с квадратного метра. Такого урожая мы раньше не получали».
Технологию в своё время закупили в Нидерландах. Продукция получается экологически чистой. Против вредителей применяют не ядохимикаты, а биологическое оружие – микроскопических насекомых-хищников. А для опыления растений специально завозят шмелей. Но главное – это человеческий труд.
Рассказывает Владимир Павлюк, начальник тепличного комбината: «Работают у нас в основном женщины. Работа очень тяжёлая: сами видите, в каких условиях приходится трудиться».
Своё рабочее место тепличницы в шутку называют сауной. Зато для овощей высокая температура и влажность – идеальные условия. Урожай здесь собирают два раза в неделю.
Рассказывает Светлана Лимонтова, овощевод: «В сезон мы выбираем от тонны до тонны двухсот килограмм в день. В месяц одна работница теплицы собирает до 8-9 тонн томатов».
Помидоры и огурцы растут практически круглый год. И ожидается, что урожай этого сезона окажется не хуже предыдущего.
Валентин Бойко, Вячеслав Приписнов