С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Классические гитары» празднуют 25-летний юбилей

Живое звучание классической европейской музыки, американского джаза и даже инструментального рока. Во Дворце «Строитель» состоялся юбилейный концерт коллектива, который в своем творчестве сочетает академическую школу исполнения и философию авторской песни. «Классические гитары» отмечают свое 25-летие в кругу друзей и ценителей музыкального искусства.
На сцене Дворца культуры «Строитель» – испанские мотивы в исполнении ансамбль гитаристов «Дольче Прима». Юные виртуозы шестиструнного инструмента только в начале своей творческой карьеры. Однако на этот раз добиться симпатий зрителя им будет легче. На их стороне поддержка признанного мастера и их учителя – Михаила Копача, руководителя ансамбля «Классические гитары».
Рассказывает Михаил Копач: «Играем самую разнообразную музыку, но это самые лучшие образцы, поэтому мы и называемся ансамбль «Классические гитары», потому что играем на гитарах классику любого жанра и любого стиля».
Юбилейный концерт ансамбля «Классические гитары» построен в форме ретроспективы пройденного творческого пути. И первое отделение символизирует его начало. Откуда берется виртуозное звучание и художественная красота? Через годы репетиции и отработки техники исполнения.
Рассказывает Михаил Копач: «Коллектив наш сплав молодости и опыта. Есть участники, которые год, два играют в коллективе, а есть те, кто занимаются достаточно долго, 10-15 лет участвуют в наших концертах. У нас все исполнители имеют музыкальное образование, хотя бы музыкальную школу. И за счет этого у нас есть возможность играть серьезную музыку». Ансамбль «Классические гитары» – это еще и самобытная, со своими традициями музыкальная школа. Более 400 учеников за свою творческую карьеру выпустил учитель Михаил Копач.
Рассказывает Ирина Федченко, директор ДК «Строитель»: «Нужно терпение, умение, призвание, желание. И как приятно смотреть на ребят, которые так бережно, так аккуратно играют на гитаре вот эти замечательные произведения, которые звучат из поколения в поколение».
На их счету около тысячи отыгранных концертов и зрители в количестве целого мегаполиса. Что удивительно, ведь ансамбль «Классические гитары» представляет элитарное направление в искусстве.
Рассказывает Сергей Шевченко, член поэтического клуба, г. Калинковичи: «Мне очень приятно было послушать концерт, посвященный 25-летию такого знаменательного коллектива. У меня возникли очень яркие впечатления».
Рассказывает Александр Коляда, поэт: «Мы присутствовали на божественном мероприятии. Музыка – это то, что нам помогает жить, помогает нас созидать. Это то, что мне, например, помогает сочинять стихи».
Ритм музыкальной композиции придают удары барабанщика Андрея Силивончика. Мелодичную линию подчеркивает скрипичное звучание Сергея Михальчука. Создать поэтическое настроение – задача для флейты Алеси Некрашевич. За пределами сцены их жизнь наполнена обыденностью выбранной профессии. Военные, милиционеры, сварщики, учащиеся и учителя, чье истинное признание вдохновлять зрителя.
Вячеслав Приписнов, Юрий Горобец