С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Верные друзья» приветствуют принятие закона «Об обращении с животными»

Объект любви, умиления и заботы, младший член семьи и верный друг. На что надеяться трогательному и ласковому домашнему питомцу, когда глубокие чувства хозяев прошли, а впереди маячит бездомное существование? В Беларуси собираются ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Насколько необходим нашим меньшим друзьям закон и какие он должен содержать положения?
Окровавленного, с переломанным позвоночником в пункт временного содержания его привезли на такси. Случайный свидетель не прошел мимо очередной жертвы дорожно-транспортного происшествия. Впереди долгий период восстановления и, что называется, жизнь без задних ног. Собачью инвалидную коляску смастерил волонтер из Гомеля, и может однажды путь этой жизни будет длиннее собственной клетки. Не быть безучастным к трагичной собачьей судьбе стараются волонтеры общества защиты животных «Верные друзья».
Рассказывает Тамара Гладышева, диспетчер пункта временного содержания животных: «Закон «О защите прав животных» необходим в нашей республике. Мы, зоозащитники, считаем нужным, чтобы в законе стоял вопрос об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными».
Проект закона «Об обращении с животными» в Беларуси разрабатывается много лет. Уголовную ответственность за издевательство над нашими братьями меньшими предлагает внести Администрация Президента. Лишение свободы грозит виновным за повторную жестокость. Новый проект закона может быть включен в план работы Палаты Представителей в 2015 году.
Рассказывает Тамара Гладышева, диспетчер пункта временного содержания животных: «Недавно ко мне обратился жители улицы Нефтестроителей, 21. Есть такой житель, владелец собаки, натаскивает своего питомца на уничтожение котов».
Отсутствие изолятора и недостаточность помещений для животных. Еда за счет пожертвования тех, кто сочувствует собачьей сиротской судьбе. Жизнь бездомных собак района в руках волонтеров общества «Верные друзья» и этих рук не так много, однако ни один Мухтар из пункта временного содержания не отправляется на живодерню. Здесь их стало бы меньше, если бы хозяева ответственно относились к взятым на себя обязанностям. Любовь, сочувствие и забота и, пожалуй, закон «Об обращении с животными» не стал бы так необходим.
Приписнов Вячеслав, Олег Фицнер