С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Традиции полесских гребцов.

Про начало сезона у гребцов-профессионалов мы уже рассказывали в наших выпусках спортивных новостей, сегодня же речь пойдёт о воспитанниках детско-юношеских спортивных школ. Они тоже вышли на воду, правда, их занятия несколько отличаются от тренировок профессиональных спортсменов.
Сейчас на гребных базах бок обок занимаются как профессиональные спортсмены, так и воспитанники детско-юношеских спортивных школ. Взрослые гребцы планомерно готовятся к своим первым стартам, а юные байдарочники и каноисты, глядя на своих старших товарищей, стараются освоить непростую науку гребли, впрочем, с трудностями в освоении азов спортивного мастерства им помогают справляться тренеры.
Рассказывает Дмитрий Клименко, тренер СДЮШОР «Жемчужина Полесья» по гребле: «Мы уже вторую неделю на воде. Этот период у нас подготовительный закладываем, так сказать, фундамент на соревновательный сезон. Ребятишки тренируются хорошо, у них была с осени пауза в занятиях на воде, сейчас гребут с настроением – весёлые, энергичные, довольные своими тренировками».
Взрослые гребцы, кажется, тоже довольны своей готовностью к Кубку Республики. Это первая регата сезона, которая послужит и отбором на международный старт – этап Кубка мира в Чехии.
Рассказывает Жанна Туровец, мастер спорта международного класса по гребле на каноэ: «Сезон (соревновательный) ещё пока не начался, прошли только тренировочные сборы. Они были вначале в Молдавии, теперь вот в Мозыре. Ближайшие соревнования, а это первый этап Кубка Республики Беларусь, на нем я буду выступать в лодке-одиночке и лодке-двойке вместе со своей напарницей Анастасией Корбачёвой. На тренировках сейчас уделяем повышенное внимание развитию скоростно-силовых качеств, поддерживаем силу, выносливость, в общем, планомерно готовимся к соревнованиям».
На базе СДЮШОР «Жемчужина Полесья» можно встретить и тренеров разных поколений. Наряду с опытными специалистами –
Владимиром Рыбаком и Рамилем Минадаровым, работают Павел Мудрагель и Виталий Бабына, когда-то знаменитые спортсмены, сейчас отличные тренеры. Тут же более молодое поколение в лице Дмитрия Рабенка и Виктора Шумака. Одним словом, традиции живут и процветают, а вместе с ними растут и результаты полесских гребцов, которые год из года радуют своих поклонников новыми медалями и Кубками.
Евгений Монархович, Юрий Горобец, Вячеслав Приписнов