С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Пасхальные мотивы от «Радуницы»

Традиции самобытной народной культуры и ощущение христианской сопричастности. Накануне в Доме культуры агрогородка Козенки отмечали древнейший церковный праздник. Душевные пасхальные песнопения ансамбля «Радуница» возвестили о событии, которое уже почти две тысячи лет не перестает быть актуальным: «Христос Воскресе!»
Ансамбль народной песни «Радуница» двадцать пять лет радует своим творчеством зрителя. Особенностью творческого коллектива стало не только живое исполнение песен, но и особая жанровая палитра. Пожалуй, не многие творческие конкуренты могут похвастаться таким богатством репертуара на христианскую тематику.
Рассказывает Николай Туровец, руководитель ансамбля народной песни «Радуница»: «Сегодня людям очень важно найти какую-то отдушину, прийти на концерт, послушать что-то хорошее, прекрасное, потому что не всегда мы можем услышать это по телевизору. Мы соответственно подбираем тематику песен. Это могут быть популярные христианские песни и много из того, что мы сами пишем и обрабатываем».
Праздник «Воскресение Христово» для коллектива –
это не только возможность приобщить зрителя к народным пасхальным песням, но и желание передать свою радость, восхищение чудом каждому верующему.
Рассказывает Николай Туровец, руководитель ансамбля народной песни «Радуница»: «Этот праздник важен для всего человечества. Это кровь Христа, пролитая на кресте Голгофском за спасение всех людей. В этот день как никогда нужно посмотреть на самих себя: все ли мы делаем правильно, все ли у нас хорошо, потому что сегодня процветает равнодушие к чужой беде. Мы призываем со сцены через музыку, через песню, обратить на себя внимание, кто нас окружает, может кому-то нужна помощь».
Издревле на Руси Пасху встречали народными гуляниями. Душевные лирические песни и зажигательные танцы – верный путь к сердцу зрителя в любую эпоху. Перед жителями деревни выступили детский эстрадный коллектив «Шанс», солисты Дома культуры Михаил и Любовь Евжик, Сергей Горбачев, Виктория Лапей. С наилучшими пожеланиями к зрителям обратилась председатель Козенского сельсовета Наталья Кричевская. С пасхальным приветствием еще не раз обратятся верующие друг к другу, разделяя радость христианским чудом.
Вячеслав Приписнов, Юрий Горобец