м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

С почином!

Матчами с могилёвским «Коммунальником» начала стадию «плей-офф» мозырская «Жемчужина Полесья» в рамках женского чемпионата Республики Беларусь сезона 2013/2014.
Матч с могилёвским «Коммунальником» стал первым для «Жемчужины Полесья» в раунде «плей-офф» нынешнего чемпионата Беларуси. И понятно волнение игроков, которые очень хотели показать себя во всей красе пред родными болельщиками и, конечно же, начать четвертьфинал с победы. К сожалению, у некоторых волейболисток Мозыря волнение было чрезмерным и они не смогли показать свой максимум. Однако, к счастью, в составе полесского клуба есть такие игроки, как Анна Копко и Татьяна Маркевич. Игроки, которые при любых обстоятельствах держат свой, довольно высокий, уровень мастерства. Наверное, именно благодаря этому дуэту, который когда-то выступал как раз таки за «Коммунальник», мозырянкам удалось одержать уверенную победу со счётом – 3:0.
Рассказывает Михаил Коваленко, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Мы понимали, что из-за длительной паузы девчата будут испытывать на первых порах некоторые сложности в игре. Второй момент – это психологический барьер, который несколько сковывает. И чем быстрее мы его преодолеем, тем быстрее будем показывать игру высокого класса. В первой партии была упорная борьба и, надо отдать должное сопернику, его тренерскому штабу, который поменял расстановку. Но мы сориентировались, неплохо подавали, что «выбило» соперников с приёма, стало легче играть. Огорчает то, что подстраиваемся под соперника, делаем запас и думаем, как бы «добить». Здесь игры «плей-офф», ответственность, как и нагрузка, высокая. Потому надо стараться побеждать увереннее, чтобы оставить больше сил на финальные игры».
Во втором матче могилевчанки отлично начали игру и первая партия, к огорчению много численных болельщиков полесского клуба, осталась за гостьями. Однако, затем тренеры внесли коррективы и вторая, а за ней третья, затем и четвёртая партии этого матча остались за «Жемчужиной Полесья», которая повела в серии до трёх побед со счётом – 2:0.
Рассказывает Сергей Рутто, тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Коммунальник» очень неудобный соперник, с ним тяжело играть, что показал прошлый чемпионат. Что касается сегодняшней игры, то да, первая партия была сложной, но затем девчонки поняли, что надо браться за дело и они справились. Вчера же, на мой взгляд, была несколько вальяжная игра с нашей стороны, а это же «плей-офф», где нельзя расслабляться ни на миг! Ведь все хотят победить».
Уже на этой неделе в Могилёве состоится третий и, если потребуется, четвёртый матч серии (22 и 23 марта). И, безусловно, обе команды сделают всё, чтобы победить в матче под № 3.Так как могилевчанкам отступать уже некуда и любое поражение исключает эту команду из претендентов на медали Национального чемпионата. А «Жемчужине Полесья» важно уже в субботу завершить серию и побыстрее начать готовиться к полуфиналу, который стартует 29 марта. И если всё сложиться удачно, то на этой стадии скорее всего соперником полесского клуба выступит команда из Бреста «Прибужье».