С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Река Ло и родные водоёмы

)На прошлой неделе из Тирасполя и Днестровска вернулись с предсезонного сбора белорусские мастера весла, а сегодня и их товарищи из основного состава Национальной команды приехали на родину, чтобы немножко отдохнуть. И продолжить подготовку, которая у одних пройдёт на родных водоёмах, а у других на реке Ло во Франции.
Традиционно в этот период времени лучшие белорусские гребцы завершают свои первые предсезонные сборы, проходящие в зарубежных странах, приезжают домой, и выходят на воду уже на так хорошо знакомых им родных реках и озёрах.
Рассказывает Юрий Мазанович, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ: «Основной состав готовился на сборе во Франции, а мы же (ближайший резерв) в Приднестровье. Туда наша команда ездит не первый год, условия хорошие, никогда не замерзающий гребной канал. А на этот раз и погода благоприятствовала нашим тренировкам в лодках, что позволило выполнить весь объём запланированной на сбор работы».
Потребность в зарубежных вояжах у наших гребцов связана со спецификой вида спорта и особенностями климата в Беларуси.
Рассказывает Юрий Мазанович, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ: «Надо выезжать в другие страны, потому что наша Припять зимой и ранней весной во льду и, к сожалению, нам негде дома грести. Поэтому ищем возможность тренироваться на байдарках и каноэ в других странах с более мягким, чем у нас, климатом».
Нынешняя весна порадовала мастеров байдарки и каноэ и большинство мозырян, представителей этого вида спорта, проведёт остаток марта и апрель на Родине. И думаем, «элитным» белорусским гребцам не стоит расслабляться на своих французских тренировочных базах, ведь уже на первой регате сезона – Кубке Республики, который пройдёт с 21 по 24 апреля в Бресте, им готовы бросить вызов гребцы, которые будут готовиться к этим состязаниям в Беларуси.
Рассказывает Юрий Мазанович, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ: «Безусловно, буду готовиться выступать и в каноэ-одиночке, и в каноэ-двойке. Ну и, конечно, как любой спортсмен, буду стараться, выиграть всех своих соперников».
Нынешний сезон, впрочем, как и предыдущие, наши гребцы на байдарках и каноэ встречают во всеоружии. Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Павел Медведев и многие другие байдарочники готовы побороться за первенство в своих видах программы. Честь мозырского каноэ, вне всяких сомнений, защитят Дмитрий Рябченко, Дмитрий Пивовар и Камилла Бобр. Ну а женская сборная Беларуси по гребле на байдарках под руководством своего тренера Геннадия Галицкого готова сделать очередной шаг к вершине мирового спорта и наконец-то завоевать золотую медаль чемпионата мира!
Евгений Монархович, Олег Фицнер