С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Они знают, как сделать свою жизнь интересной и полезной

Накануне во Дворце культуры нефтепереработчиков прошла отчетная конференция Совета ветеранов. Встречи, заседания, поездки и экскурсии. Что такое действительно активный досуг для пожилых людей?
Отчетная конференция первичной организации ветеранов Мозырского нефтеперерабатывающего завода показала: эти люди в своем возрасте не просто живут активной жизнью, но и решают десятки вопросов. Личный досуг, общественные мероприятия, а также злободневные темы вроде шумных байкеров. Для ветеранов завода нет не решаемых проблем.
Рассказывает Тамара Мирошхина, председатель Совета ветеранов ОАО «Мозырский НПЗ»: «Мы решали в этом году вопрос с установкой пандуса и остановкой лифта на том этаже, на котором нужно женщине – члену нашей организации. Она 5 лет вообще не выходила из дома. Мы этот вопрос решили положительно с руководством ЖЭУ-4».
Среди наиболее актуальных для ветеранов проблем значатся здоровье и медицинское обслуживание. Для лежачих больных организованы посещения на дому. Оказывается посильная медицинская помощь.
Рассказывает Тамара Мирошхина, председатель Совета ветеранов ОАО «Мозырский НПЗ»: «Посещаем на дому, оказываем материальную помощь тем, кто обращается. Вызываем врачей, организовываем посещение окулиста, невролога, других узких специалистов. Один терапевт уходит, другой приходит. Такими вот вопросами занимаемся».
Разнообразие в их жизнь вносят и культурные мероприятия. Только за прошлый год Советом ветеранов были организованы четыре туристические поездки. Брест и Беловежская пуща, Большой театр и столичные музеи – список посещенных мест можно продолжать долго.
Рассказывает Тамара Мирошхина, председатель Совета ветеранов ОАО «Мозырский НПЗ»: «Нами также в прошлом году была организована поездка для верующих в Жировичский монастырь и Большие Шиловичи. Там мы посетили церковь и местную достопримечательность – растущий крест».
Интересно жить не запретишь в любом возрасте. И Совет ветеранов нефтезавода – это яркий тому пример. Конференция завершилась. Но впереди у них – новые победы и свершения.
Екатерина Юрченко, Олег Фицнер