С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Как воспитать президентского стипендиата?

Воспитанница детской школы искусств №2 Анна Фещенко в жизни обычная школьница. Только очень талантливая. Свою копилку наград и дипломов международных конкурсов недавно она пополнила стипендией Президентского фонда по поддержке талантливой молодежи.
В жизни таких детей всё обычно, как в том старом фильме: я не волшебник, я только учусь. Аня признается, дополнительные стимулы для занятия вокалом ей не нужны: поет она везде, передавая через творчество саму себя и свое видение мира.
Рассказывает Анна Фещенко, стипендиат специального фонда президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи: «Пою я всегда и везде, в душе, на кухне, за завтраком. Иногда мне говорят: ну, хватит уже! Но я никого не слушаю, потому что музыка мне нравится».
Свой выбор талантливой девочке помогла сделать мама, по совместительству – педагог, Лора Кетнер. С тех пор – регулярные занятия. Иногда по два раз в день. А также активная концертная деятельность.
Вопрос «Как воспитать президентского стипендиата?» перед Лорой Николаевной не стоит. Внимание, любовь и забота – вот весь секрет успеха. Рассказывает Лора Кетнер, педагог по вокалу: «Надо любить свою работу и любить детей. Я свою работу люблю, детей тоже. Вот секрет номер один. Секрет номер два – надо слушать детей, слушать их желания. Быть не только педагогом, но и другом, психологом, помощником, иногда даже мамой».
У стипендиатов президентского фонда особые условия. Внимание и финансовая поддержка – это достойные стимулы. Теперь главное – не расслабляться.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец