С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Один вечер, одна сцена и великий классик. В Мозырском драматическом премьера – «Одураченный муж»

Один вечер, одна сцена и великий классик. 27 марта Мозырский драмтеатр представит зрителям очередную премьеру. Спектакль «Одураченный муж» по пьесе великого французского драматурга Жана Батиста Мольера «Жорж Данден, или Одураченный муж» обещает стать отличным подарком всем театралам к Международному дню театра.
Пьесу известного французского драматурга Мольера в Мозырском драмтеатре ставят впервые. Комедия «Жорж Данден, или Одураченный муж» — самая беспощадная из произведений классика. Поэтому, как признается режиссер Роман Цыркин, процесс создания спектакля был трудным, но приятным.
Рассказывает Роман ЦЫРКИН, главный режиссер Мозырского драматического театра «Мы делали такой спектакль-фарс, так определили жанр. Я думаю, что это будет такой праздник для зрителей. Помимо того, что в пьесе много комичных моментов, но она еще несет в себе смысл более глубокий, чем может показаться на первый взгляд».
Сюжет комедии разворачивается вокруг неразумных желаний простака Дандена, исполнение которых приносит ему массу неприятностей. Главному герою пришлось столкнуться со всеми тяготами неравного брака. Он сумел воплотить свою трогательную детскую мечту: непременно жениться на дворянке – воплощении достоинства и красоты, гордости и ума. На счастье или на беду — мечты иногда сбываются! Дандену остается гордо носить сомнительное звание рогоносца…
Рассказывает Роман ЦЫРКИН, главный режиссер Мозырского драматического театра «Для нашей труппы сейчас особенно важно соприкасаться с классикой. Это и другой способ существования на сцене, и другая драматургия. Она не бытовая. И для актерского мастерства – это очень важная вещь».
Над беспроигрышным сюжетом культового французского комедиографа, написанным более 340 лет назад, до сих пор смеются во многих странах. К мировому театральному сообществу смогут присоединиться и мозыряне. Театральный занавес будет поднят вечером 27 марта в Городском дворце культуры.
Екатерина Юрченко, Олег Фицнер