С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

НЕПОГОДА В МОЗЫРЕ

Двое суток на территории региона бушевал сильный ветер со шквалистыми порывами. В Мозырском районе стихия оставила без кровли около 15-ти строений. Среди них – молочно-товарные фермы, жилые дома и другие значимые объекты.
Рассказывает Юрий Васильков, старший инспектор группы пропаганды и профилактики Мозырского ГРОЧС: «Мощный циклон пронесся над Мозырем в субботу, 15 марта. В результате в районе повреждены или полностью обескровлены крыши нескольких зданий. Среди них – сарай и молочно-товарная ферма РСУП «Экс-база Криничный».
Перед напором урагана не устояли даже рекламные конструкции. А на бульваре Дружбы аварийно-спасательным бригадам пришлось восстанавливать крышу магазина «На росстанях». Куски металлочерепицы приземлялись прямо на припаркованные автомобили.
Рассказывает Юрий Васильков, старший инспектор группы пропаганды и профилактики Мозырского ГРОЧС: «Сильным ветром была разрушена стропильная система кровли над магазином «На росстанях». На месте разрушения работало 4 единицы техники Мозырского ГРОЧС, а также было задействовано 3 аварийно-восстановительные бригады ЖКХ».
Сильный ветер стал причиной нарушения электроснабжения в некоторых населенных пунктах Мозырского района. Без света в эти выходные остались жители деревень Крушники, Сколодино, Лешня, Надатки, Белая и других.
Рассказывает Юрий Васильков, старший инспектор группы пропаганды и профилактики Мозырского ГРОЧС: «В основном от ветра пострадали населенные пункты Прудок, Скрыгалов, Белая, а также город Мозырь. В 7 населенных пунктах была прекращена подача электроэнергии. Электроснабжение было восстановлено в тот же день».
Сегодня на месте повреждений работают аварийные бригады и комиссии по чрезвычайным ситуациям. Ремонт кровель зданий и сооружений ведется в активном темпе. Одновременно уточняются масштабы последствий урагана.
Между тем, в МЧС призывают мозырян и дальше проявлять осторожность в связи с ухудшением погоды. На неделе к сильному ветру добавится снег, на дорогах – гололедица. Сотрудники ГАИ советуют водителям в сложных погодных условиях отказаться от поездок на личном транспорте.

Екатерина ЮРЧЕНКО, Вячеслав ПРИПИСНОВ, Юрий ГОРОБЕЦ