С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В огне ярким пламенем сгорело более сотни сетей

Более 100 запрещенных орудий рыболовства были уничтожены сегодня Мозырской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира. Сжигали браконьерские сети на одном из полигонов района.
Браконьеры всячески стараются поставить свои сети, так чтобы из не нашли природоохранники. А те в свою очередь всячески стараются скрыть место их захоронения. Ведь даже огонь не может уничтожить некоторые детали самодельных рыболовных принадлежностей. Практически тайную операцию на этот раз провели на одном из полигонов района. В огне ярким пламенем сгорело более сотни сетей, бредней, наставней, подхватов, пауков.
Рассказывает Владимир Логимахов, начальник Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ: «В черте города Мозыря их много было изъято, особенно сетей китайского производства. В Калинковичском и Наровлянском районах остаточное количество было изъято. Но если вспомнить, как мы привозили и жгли эти сети года 3-4 назад, то мы в большой грузовик их не вмещали, а сегодня все поместилось в эту небольшую машину»
Такая тенденция природоохранников, безусловно, радует. Повлияло и ужесточение ответственности за незаконный промысел, и работа инспекторов не осталась незамеченной.
Рассказывает Андрей Худяков, гос. инспектор: «Число браконьеров сократилось. Люди поняли, что разрешенными орудиями рыболовства можно лучше порыбачить, при этом не боясь попасться инспекторам. Это радует».
Уничтожение запрещенных орудий рыболовство обычно проходит два раза в год. И пока будут те, кто рыбачит исключительно ради наживы, такой ритуал проводить придется. Скоро начнется новый сезон. К нему инспекторы готовы. А точка на старом была поставлена здесь и сейчас… Илона Шавловская, Юрий Горобец.