С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Секрет народной любви. «Мазырскія гармонікі»

Культурное наследие наших предков часто можно увидеть на белорусской сцене. Но ансамбль «Мазырскія гармонікі» уже более тридцати лет собирает полный зрительский зал. В чем заключается секрет такой народной любви?
«Музычный карагод» – под таким названием в ДК «Строитель» прошел праздник народной музыки. Лучшие народные творческие коллективы знакомили зрителей с традициями белорусской культуры, музыкального и хореографического искусств. Концертный зал дворца едва смог вместить всех желающих. В рамках праздника была организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Свои работы представил Мозырский Центр национальных культур и ремесел.
Рассказывает Таисия Сирош, солистка Народного ансамбля «»Мазырскія гармонікі: «Всем не верится, что мы здесь работаем на общественных началах Мы любители народной музыки. И мы приходим сюда не только для того, чтобы себе получить удовольствие, но и для удовольствия зрителей».
Колоритные образы самобытной белорусской культуры по достоинству оценили зрители. Свои лучшие произведения показали народный ансамбль «Мозырянка», детско-юношеский ансамбль народного эстрадного танца и песни «Палеская зорачка». Громкими овациями зрители встречали исполнителей Народного ансамбля гармонистов «Мазырскія гармонікі».
Рассказывает Василий Королек, исполнитель Народного ансамбля «Мазырскія гармонікі»: «Гармонь – это народный инструмент, который нас объединяет. Это инструмент, который играл важную роль в жизни наших родителей. Здесь я и в хор ходил, потом взял гармошку, думаю, чем я хуже. В 45 лет научился на гармошке играть. А потом судьба распорядилась, что некому было на дудочке играть, и я освоил этот инструмент».
Более 30 лет народный ансамбль ««Мазырскія гармонікі» радует своим творчеством зрителя. Руководит коллективом Сергей Боханко. На концерте участники народного ансамбля исполнили уже полюбившиеся зрителям произведения. Образы родного края, отношения между мужчиной и женщиной, сюжеты обыденой жизни – все это становится темами творчества коллектива.
Рассказываает Сергей Боханко, руководитель Народного ансамбля гармонистов «Мазырскія гармонікі»: «История нашего коллектива очень давняя. 31 год коллективу. Старшему участнику 77 лет. В начале нас было 4 человека».
Рассказывает Галина Будовская, солистка Народного ансамбля «Мазырскія гармонікі»: «В нашем репертуаре большое количество белорусских народных песен. Песни находим по месту своего жительства. Воплощаем их в жизнь, обрабатываем. Мелодия и текст остаются неизменными, мы их не искажаем»
Народный ансамбль ««Мазырскія гармонікі» на протяжении многих лет собирает полные залы ценителей белорусского народного искусства. В век интернета и массовой культуры зрителю по прежнему близок поэтический язык своих предков. Верность традициям и желание делиться своим творчеством – не это ли слагаемые успеха?
Приписнов Вячеслав, Юрий Горобец