С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Станислав Малащук. Если заглянуть в душу предмета

Реставратор – профессия, совмещающая в себе точность, расчет и терпение. Именно такие качества и не меньше, присущи людям, которые возвращают предметы старины к жизни. Станислав Малащук один из немногих реставраторов в нашем регионе, через мастерскую которого, как через операционную хирурга, прошли и обрели новую жизнь не один десяток картин, монет, орденов и медалей всевозможных эпох, прочей бытовой утвари.
Если заглянуть в душу предмета старины, то можно многое узнать о временах и нравах ушедших столетий. Многие еще помнят моменты, когда наличие иконы в углу считалось дурным тоном, а порой было чревато последствиями для ее хозяина. Иконы закапывали, в них стреляли, на них разделывали мясо, как на разделочных досках, а то еще и хуже… К Станиславу Никоноровичу приносят иконы в различной степени уродства и он, в силу возможности и таланта, возвращает им утраченный блеск и красоту.
Особое уважение в среде коллекционеров и просто любителей старины, Станислав Никонорович сыскал не только как реставратор, но и как художник, гравер и иконописец. Работы автора преисполнены мистицизма По и безликости горизонтов Рериха.
Для Станислава Никоноровича, как для творческого человека, наивысшей точкой признания являются выставки и всевозможные выездные вернисажи. С его работами успели в свое время познакомиться жители Гомеля, Речицы и других городов, а уже совсем скоро его работы увидит, оценит и покритикует столичная публика.
Евгений Степанов, Вячеслав Приписнов, Вероника Шепелевич