С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Первые ласточки мозырского тенниса.

На прошлой неделе в Минске проходил детский «Фестиваль тенниса», в котором принимали участие две мозырянки. Янина Гараевская и Александра Юрикова, эти девчонки, достойно представляли столицу Полесья. А Янина, даже завоевала награду, бронзовую медаль за третье место.
Теннис с недавних пор стал одним из самых популярных видов спорта в Беларуси. Успехи Максима Мирного и Виктории Азаренко на Олимпиаде в Лондоне, благоприятное влияние занятий тенниса на организм, в том числе и ребёнка. Всё это привело к тому, что даже в таких городах, как Мозырь, где раньше не было традиций в этой дисциплине, появляются юные спортсменки, которые вполне конкурентоспособны на самом высоком уровне.
Рассказывает Юрий Новохатний, тренер по теннису: «23-25 февраля на базе минской школы тенниса «Смена» проходил представительный республиканский турнир в возрастной категории «не старше 2005 года рождения». В нём приняло участие шестьдесят четыре спортсменки, представляющие крупнейшие белорусские центры подготовки по этому виду спорта, такие как, «Минский центр тенниса», «Смена», были представители Гомеля, Могилёва, Гродно. От нашего города, было две участницы — Янина Гараевская и Александра Юрикова. Девочки очень старались! Старались не подвести своих родителей, тренера. Старались доказать, что в Мозыре живёт теннис, не глядя на отсутствие по большому счёту условий, для его существования».
К сожалению, в нашем городе, нет даже одного полноценного корта, но будем надеяться это явление временное. Ведь не может быть, чтобы такие таланты, как Янина Гараевская и Александра Юрикова, с ростом их спортивных результатов, не имели места для тренировок на профессиональном уровне.
Правда и сейчас, родители девочек, вынуждены возить будущих чемпионок в Гомель, для совершенствования их мастерства. Как видим это даёт результат, и даже психологически, мозырянки были готовы к состязаниям гораздо лучше, чем это было, например, в прошлом сезоне.
Рассказывает Янина Гараевская, бронзовый призёр «Фестиваля тенниса»: «Я только иногда чувствовала страх, а, в общем-то, не боялась выступать на турнире!»
Янина, по отзывам специалистов, девчонка с хорошим спортивным будущим.
Рассказывает Янина Гараевская, бронзовый призёр «Фестиваля тенниса»: «Мне нравится играть в теннис, выполнять различные элементы, например, подавать. Люблю проводить спарринги с моей лучшей подружкой».
Подружка Яси – Александра Юрикова, тоже теннисистка перспективная. Хотя в этом возрасте, девочки думают о результате, кажется куда меньше, чем их родители.
Рассказывает Александра Юрикова, участница «Фестиваля тенниса»: «Мне просто нравится играть в теннис».
Ну что же, будем ждать новых турниров и новых побед в исполнении наших спортсменок. А также, строительства кортов, где наши земляки могли бы, как тренироваться профессионально, так и играть просто на любительском уровне. Ведь, согласитесь, спортивный Мозырь уже давно заслужил корты, соответствующие всем необходимым стандартам?!

Евгений Монархович и Сергей Гараевский