С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Кому отсрочку от призыва?

Многодетным отцам – освобождение от военной службы. Вступили в силу некоторые изменения в Законе Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе». Кто и сколько будет служить по контракту? Кому положена отсрочка? И какое письмо принесет призывнику почтальон?
Изменения в законе о воинской обязанности коснулись не только граждан страны, но и работы военных комиссариатов. Оптимизация штата сотрудников и предстоящая реорганизация способствовали появлению нового понятия.
Рассказывает Андрей Аршинов, заместитель военного комиссара Мозырского РВК: «Появилось такое понятие, как «обособленное подразделение военного комиссариата». Это позволит оптимизировать штат и не создавать военкоматы в районах с небольшим количеством призывников. Такие подразделения, в основном, будут заниматься «бумажной» работой».
Возрастная планка у офицеров, желающих служить по контракту, выросла до 35 лет. А вот срок службы офицеров запаса по призыву, наоборот, уменьшился с двух лет до одного года. Новшества ждут и тех, кому еще только предстоит отдать долг Родине.
Рассказывает Андрей Аршинов, заместитель военного комиссара Мозырского РВК: «От призыва на срочную военную службу законом освобождены призывники, имеющие троих и более детей. Также изменение внесено в порядок оповещения призывников о явке на мероприятия призыва. Вместе с повесткой из военкомата призывнику будет направляться заказное письмо с уведомлением».
Отправиться служить по контракту в вооруженных силах страны теперь можно с 18 лет, без прохождения ранее срочной службы. Кстати, ежегодно желающие выпускники школ могут «совместить» службу и получение высшего образования. Причем не только в республиканской военной академии, но и в российских вузах.
Рассказывает Андрей Аршинов, заместитель военного комиссара Мозырского РВК: «Граждане могут поступить не только в военную академию, у нас еще есть кафедры при гражданских университетах. Также мы граждан направляем на обучение в вузах Российской федерации».
Скоро стартует весенняя призывная кампания. Годность по здоровью, биография, спортивные разряды, личные достижения. Военкомы обратят внимание на все. Ведь в списке потенциальных кандидатов – сотни молодых мозырян.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец