С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Владыка Леонид освятил перекрестки города

Накануне праздника Крещения Владыка Леонид побывал в милиции. Глава Мозырско-Туровской епархии лично освятил здания Мозырского РОВД и ГАИ. Кроме того, по просьбе госавтоинпекторов святой водой были окроплены все крупные перекрестки города.
В освящении здания Мозырского РОВД владыка Леонид лично принимал участие. Причем он здесь был впервые. Начали с кабинета начальника. Потом прошлись по всему зданию. В том числе освятили изолятор временного содержания и дежурную часть. Вода, которая освящается в сочельник и на само Крещение – особая. Именно она используется при освящении храмов и всех богослужебных предметов, при освящении жилых домов и других построек.
Рассказывает Владыка Леонид, епископ Туровский и Мозырский: «Это вода особая. С греческого она переводится, как великая святыня. Эта вода предназначается для освящения всего. И устав повелевает кропить все: дома, постройки, сараи, огороды».
Впервые освящалось и здание ГАИ. К слову именно госавтоинспекторы инициировали это мероприятие. Освятил владыка и автомобили ГАИ. А так же транспортные средства тех, кто в этот момент по различным причинам приехал к стражам дорог. Некоторые из них – после ДТП. Позже священнослужители в сопровождении машин ГАИ объехали все основные и наиболее аварийные перекрестки города. Песнопений не было, поэтому движение на них останавливалось всего на несколько секунд. В общем, любая профилактика хороша! А в данной случае с верой она, безусловно, подействует. С верой… И еще при одном условии – обязательном соблюдении правил дорожного движения.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.