С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

В начале пути

На прошлой неделе в болгарском городе Самоков завершился третий квалификационный раунд к чемпионату мира по волейболу среди женщин. Наряду с командами Болгарии, Чехии и Словакии в этом турнире выступала и команда Беларуси. И хотя наши соотечественницы уступили во всех трёх матчах и не сумели пробиться на чемпионат мира, у мозырян есть повод для гордости. Ведь впервые в матчах такого ранга выступала представительница «Жемчужины Полесья», причём не просто выступала, а, как в последнем поединке против сборной Болгарии, показывала просто блестящий волейбол!
Третий квалификационный раунд к чемпионату мира –
это пока предел для женской сборной Беларуси. Ведь никогда ещё наша команда не участвовала в финальном турнире, где разыгрываются медали и, забегая вперёд, скажем, что и в этот раз у дружины Виктора Гончарова не получилось преодолеть последнее препятствие перед чемпионатом мира. Правда, тому есть объективные причины, главная из которых, отсутствие некоторых ключевых игроков из-за травм, болезней… Словом, основная нагрузка легла на плечи молодёжи, которой пока ещё трудно бороться на равных с командами «топ»-уровня.
В Болгарии уже первый поединок с командой Чехии оказался неудачным для сборной Беларуси, которая уступила со счётом – 0:3. Но если этот результат хотя и был неприятен, но всё-таки, скажем так, ожидаем, то вот поражение во второй встрече с командой Словакии изрядно огорчило. Ведь ещё недавно белоруски были сильнее словачек в борьбе за право участвовать на чемпионате Европы и вот…такой результат. Отметим, что в обоих матчах принимала участие Татьяна Серик, капитан «Жемчужины Полесья». Но, если роль Тани в первых двух играх была эпизодическая, то в последнем поединке с командой Болгарии Серик вышла на авансцену! Практически весь матч полесская волейболистка была на площадке. И хотя наша «жемчужинка» выступала на непривычной для себя позиции «диагональная», одиннадцать набранных Таней очков – это просто блестящий результат для дебюта на таком высоком уровне!
Отметим, что наряду с Таней в сборную команду для подготовки привлекалась и ещё одна волейболистка «Жемчужина Полесья» – Мария-Кристина Бустаманте-Лапко и вполне возможно, что в мае в Могилёве на отборочном турнире к европейскому первенству, мы увидим в форме Национальной команды Республики Беларусь уже двух представительниц нашего полесского клуба.
Что до технических результатов турнира в Болгарии, то белорусская сборная после поражения – 0:3 от команды Чехии, дважды со счётом – 1:3 уступила представительницам Словакии и Болгарии. Кстати, команда хозяев, болгарская сборная, преподнесла настоящий сюрприз, одержав победы во всех трёх матчах и, наряду со сборной Чехии, завоевав право участия в финальном этапе главного турнира годы для сборных команд – чемпионате мира!
Евгений Монархович, Юрий Горобец