С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Зимняя рыбалка. Любимое хобби может стоить жизни

Заядлых рыбаков не пугают ни плюсы, ни минусы нынешней зимы. Эта категория мозырян готова выйти на лед в ближайшие дни и при любой погоде. Однако при такой спешке многие из них рискуют пойти на дно – толщина льда на водоемах района еще не достигла безопасного минимума.
Любимое хобби может стоить жизни. На водоемах района только начинает появляться первый лед. И на первый взгляд – он устойчивый. Однако практика показывает, всего пару шагов – и вы можете оказаться в водном плену. Поэтому спасатели рекомендуют рыбакам пока сматывать удочки.
Рассказывает Виктор Мартинович, начальник Мозырской спасательной станции «Начался сезон, наши рыбаки с нетерпением ждут период ледостава. Хочется предостеречь их еще раз».
Инструктаж по «выживанию» специалисты начинают задолго до начала сезона. Водолазы отрабатывают навыки поиска людей под водой. Бригады МЧС проводят учения. Своими советами они готовы поделиться с каждым желающим.
Рассказывает Виктор Мартинович, начальник Мозырской спасательной станции: «Запрещено выходить на лед большими группами. Во время зимней рыбалки при себе необходимо иметь спасательный жилет и веревку».
Успели. Вытащили. Спасли. К сожалению, в жизни не все истории заканчиваются счастливо. Равнодушие, беспечность и неоправданный риск могут привести к трагедии. «Не со мной, не сейчас, с кем-нибудь», размышляют те, кто отправляется на край ледяной пропасти. Не играйте судьбой и берегите своих близких!
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец