С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

ОСТОРОЖНО, ДЕТИ НА ЛЬДУ!

Кто предупрежден – тот вооружен. В этом уверены в Мозырской районной организации ОСВОД. На водоемах региона уже в ближайшее время появятся предупреждающие щиты «Осторожно, тонкий лед!». Отдельное внимание спасатели уделяют детям.
Зима только вступила в свои права, а в Гомельской области уже появились первые жертвы тонкого льда. К сожалению, это дети. Любимое развлечение некоторых из них – проверять на прочность скользкую поверхность еще неокрепшего льда. При этом большинство школьников даже не задумывается о грозящей им опасности.
Рассказывает Виктор Мартинович, начальник Мозырской спасательной станции: «Хочу предупредить родителей, чтобы не отпускали детей гулять без присмотра вблизи льда. Дети не отдают себе отчет, сколько может выдержать лед, не знают о толщине льда».
Сегодня спасатели Мозырского района проводят активную работу в целях предотвращения несчастных случаев на воде. Однако не стоит забывать, ответственность за своих детей, в первую очередь, должны нести родители! Ребенок, попавший в такое время в воду, рискует получить общее переохлаждение организма либо вообще утонуть. Спасти жизнь могут только правильные действия специалистов. Но возле каждого нарушителя спасателя не поставишь. Поэтому не стоит пренебрегать простейшими основами безопасности на воде.
Рассказывает Виктор Мартинович, начальник Мозырской спасательной станции: «Выходить на лед запрещено, если толщина льда менее 7 см. При переходе по льду запрещено ходить группами, следует держать расстояние 5-6 см»
Будьте осторожны! Находясь у воды, прежде всего, думайте о собственной безопасности и будьте готовы к оказанию помощи тонущему человеку!

Екатерина ЮРЧЕНКО, Юрий ГОРОБЕЦ