С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Не стареют ветераны волейбола

Вчера в Мозыре завершился интереснейший турнир – чемпионат района по волейболу. В этом состязании, которое было разделено на два тура, участвовало быть может не слишком большое количество команд – 12, но вместе с тем, нынешнее первенство подарило несколько увлекательный, красивых, интригующих поединков, а также чемпионов, некоторым из которых уже за шестьдесят лет!
Состязание по традиции было разделено на два этапа. На первом соревновались команды предприятий, где количество работников превышает тысячу человек, а на втором волейболисты, защищающие честь, скажем так, менее масштабных организаций. Правда, что касается команд участниц, то как раз таки во второй группе было большее количество волейбольных дружин – восемь, а вот первая группа на этот раз была представлена только квартетом сборных.
Интересно и то, что с недавнего времени, организацией всех турниров, входящих в программу круглогодичной Спартакиады Мозырского района, занимается ФСК «Урожай», ранее специализировавшийся на работе с коллективами физкультуры АПК и сельских советов.
Рассказывает Анатолий Шепелевич, председатель ФСК «Урожай» Мозырского района: «Насколько мы знаем, наш ФСК «Урожай» переходит в просто физкультурно-спортивный клуб при Мозырском райисполкоме, и мы будем осуществлять спортивную и оздоровительную работу не только с коллективами физкультуры сельских советов, но и города. Сегодня у нас проходит, можно сказать, репетиция дальнейшей работы, которая начнётся в 2014 году. И, могу сказать, репетиция удалась, никаких накладок нет, нареканий со стороны участников, тоже. Впрочем, это неудивительно, ведь опыт организационной работы у нас большой и приятно, что то, как проходит волейбольное первенство, нравится не только нам, но и тем, кто сегодня пришёл посмотреть этот захватывающий волейбольный турнир».
В первой группе победу, как и в прошлый раз, одержала команда «Мозырьсоль», в принципиальном поединке обыгравшая со счётом – 2:0, команду «Мозырского НПЗ». Третье место в этой группе занял «Беларускабель». А вот во второй группе за первое место шло захватывающее соперничество и, к удивлению многих болельщиков, Кубок победителей достался не молодым командам отдела образования и АП-2, соответственно, серебряным и бронзовым призерам чемпионата, а команде ветеранов волейбола. В ней выступают спортсмены не только с большим опытом, но и с немалым количеством прожитых лет.
Рассказывает Григорий Претченко, чемпион Мозырского района по волейболу: «Для того, чтобы принять участие в первенстве района по волейболу в нашей команде «ветераны», нужно было не только любить волейбол, но и быть не моложе 45 лет. Но, мы мало того, что соответствуем этому требованию, так у нас и вовсе два 64-летних и два 61-летних волейболиста! Есть и 54, 55… в общем, я – пятидесятилетний, самый молодой».
Судейским комитетом по итогам турнира была определена символическая сборная, в которую вошли представители «Мозырьсоль» Дмитрий Дашкевич, братья Юрий и Сергей Ломач. Игроки команды «НПЗ» Максим Мартинович и Денис Дубровский. Ветераны волейбола – Александр Падило и Михаил Коваленко. А также Александр Сингаевский, защищающий цвета команды отдела образования.
Евгений Монархович, Юрий Горобец