С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозыре появится ветеринарный кабинет для бездомных животных

В начале ноября в Минске подвели итоги конкурса социальных проектов Беларуси. Среди идей, которые могут изменить мир к лучшему, оказался совместный проект юной мозырянки Даши Ситайло и общества защиты животных «Верные друзья». Результат полезной инициативы – грант на строительство ветеринарного кабинета для бездомных животных.

«Не проходите мимо, не отворачивайтесь, не надейтесь, что кто-нибудь другой покормит, подберёт и спасёт этих беззащитных животных…» С такими словами шестнадцатилетняя Даша обратилась к жюри республиканского конкурса «Social Weekend». Из десятков и даже сотен возможных идей, девушка выбрала проект создания ветеринарного кабинета в пункте временного содержания бездомных животных
Рассказывает Даша Ситайло, волонтер: «В нашем городе большое внимание уделяется помощи бездомным животным. Этим занимаются волонтеры-добровольцы и зоозащитники. Поэтому я посчитала, что именно такой проект сегодня будет важным и актуальным».
Жюри конкурса – представители благотворительного аукциона «МаеСэнс», компании velcom и платформа Startidea.by, – назвало имя Даши Ситайло среди других счастливчиков – призеров конкурса Social Weekend — 2013. Благодаря социальной инициативе школьницы и зоозащитников общества «Верные друзья», в ближайшее время на строительство веткабинета будет выделена внушительная сумма. Для десятков бездомных собак, которые ежедневно попадают в пункт, – это реальная возможность получить квалифицированную и своевременную помощь. При этом, сама Даша не считает свою победу особенной, но гордится тем, что смогла хотя бы немного изменить мир к лучшему.

Рассказывает Даша Ситайло, волонтер: «Мне кажется, что волонтерство для современной молодежи – это возможность проявить себя, стать лучше и добрее».

Общественная полезность здесь и сейчас. Такова цель конкурсов, подобных Social Weekend. Они ведут к появлению людей, чувствующих свою ответственность за себя подобных. И таким, по-настоящему креативным, инициативным, неравнодушным людям, как волонтер Даша Ситайло, всегда хочется сказать «спасибо». Спасибо за вовлеченность, «горящие глаза», желание творить добро и тем самым делать мир лучше!
Екатерина ЮРЧЕНКО, Юрий ГОРОБЕЦ