С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Спортивная честь Мозырского НПЗ

Физкультура и спорт всегда были в большом почёте на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. На профессиональных и любительских турнирах, в различных фестивалях и показательных выступлениях представители НПЗ, выделяются своим высоким мастерством и волей к победе.
Одним из последних значимых достижений мозырских нефтепереработчиков на ниве спорта являются медали гиревика Сергея Дорошко на чемпионате мира в Греции. В составе сборной Беларуси наш спортсмен, выступавший в весовой категории «свыше 105 килограмм», дважды поднимался на пьедестал почёта. Один раз на его третью ступень по итогам индивидуального турнира и другой раз по результатам командного первенства на вторую.
Рассказывает Сергей Черкас, тренер по гиревому спорту: «Уровень соревнований был высоким, участвовали команды двадцати стран. Что касается выступления Сергея, то не скажу, что он реализовал весь свой потенциал. Мне кажется, он способен на большее, чем просто одна индивидуальная медаль в упражнении «рывок гири»».
Добавим, что гиревики на этом чемпионате мира состязались в двух упражнениях: «толчок» и «рывок» гири. К сожалению, наш атлет только в одном виде программы завоевал медаль, но как выяснилось, большинство спортсменов, как и наш Сергей, специализируются только в одном упражнении.
Рассказывает Сергей Черкас, тренер по гиревому спорту: «Так сложилось, что в нашем виде спорта, сейчас преобладает специализация и многие атлеты, как это говорят «точат» один вид. У Сергея, лучше получается «рывок» и именно на это упражнение мы делали акцент в своей подготовке. Как знаете, завоевали медали, а значит, подготовка оказалась эффективной».
Действительно, творческий союз спортсмена и тренера принёс свои плоды. Да и как же может быть иначе, когда оба Сергея буквально жили этим чемпионатом мира и не щадили времени и сил, готовились к нему?!
Рассказывает Сергей Черкас, тренер по гиревому спорту: «Мы готовимся, сейчас, к Кубку Беларуси в «двоеборье», который пройдёт в конце ноября. И в последующем планируем в том же «двоеборье» выступить успешно на Кубке мира».
Нет сомнений, что и на Кубке Беларуси, и на состязании мирового уровня Сергей Дорошко вступит достойно. Хочется, конечно, наград, но те, кто знаком со спортом, понимают, сколь сложна подготовка для достижения высокого результата. И как непросто набрать хорошую спортивную форму несколько раз по ходу одного сезона.
Рассказывает Сергей Дорошко, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира по гиревому спорту: «Готовились около трёх месяцев, провели много специальной работы. Например, упражнения на развитие выносливости, в том числе бегали. Работали с лёгкими гирями на время, стараясь сделать как можно больше подъёмов. В принципе то, что с тренером планировали, выполнили».
Выступление Сергея в Греции, безусловно, следует признать успешным. Но, как показалось, толика недосказанности у Дорошко есть.
Рассказывает Сергей Дорошко, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира по гиревому спорту: «Во-первых, было очень волнительно, ведь я первый раз выступал на соревновании подобного уровня. Во-вторых, сказалась дорога, перелёт. Быть может, поэтому не всё получилось, но мы будем стремиться к тому, чтобы улучшать свои результаты».
Приятно, что полесский атлет не забывал в Греции, что он выступает не только под флагом Республики Беларусь, но ещё и с эмблемой родного предприятия – Мозырского нефтеперерабатывающего завода!
Рассказывает Сергей Дорошко, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира по гиревому спорту: «Я в первую очередь защищал честь своего предприятия! Ведь Мозырский НПЗ постоянно оказывает мне помощь в командировании на соревновании, приобретении экипировки. В общем, полностью финансирует мою подготовку, является спонсором. Большое заводу за это спасибо».
Кроме того, что Сергей Дорошко, дважды призёр чемпионата мира, он ещё и обладатель рекорда Гиннеса!
Рассказывает Сергей Дорошко, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира по гиревому спорту: «Второго ноября 2013 года в Архангельске «Международная конфедерация мастеров гиревого спорта» под руководством Анатолия Николаевича Ежова проводила мероприятие, которое называлось «300 спартанцев». В течение 30 минут триста человек поднимали гири. Был представитель из штаб-квартиры «Книги Гиннеса», которая находится в Лондоне. Все было зафиксировано, выдали сертификат, копии которого раздали каждому обладателю рекорда. Позднее из штаб-квартиры придёт и персональный сертификат на моё имя, что я являюсь полноправным рекордсменом «Книги рекордов Гиннеса».
Любопытно, что в гиревой спорт Сергей Дорошко пришёл уже в довольно зрелом возрасте. Но, стремление к совершенствованию, желание делать своё дело не хуже других помогли мозырянину в короткий срок выйти на достаточно высокий уровень мастерства и достигнуть высот, к которым иные идут долгие годы.
Рассказывает Сергей Дорошко, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира по гиревому спорту: «Дело в том, что гиревым спортом я начал заниматься только после того, как начал работать на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Стал принимать участие в цеховых соревнованиях, занимал призовые места. С успехами пришло желание заниматься больше, я пришёл к тренеру Сергею Владимировичу Черкасу, который преподавал тогда в Мозырском университете. Наставник стал уделять мне больше внимания. За два месяца нам даже удалось выполнить норматив «Кандидат в мастера спорта Республики Беларусь». После были успехи на чемпионате Гомельской области, кубке и чемпионате Республики, международных фестивалях. Как, например «Славянское братство», которое проходило на границе трёх стран: Беларуси, России и Украины. Как долго планирую выступать? Не знаю, как будет получаться. Хотя, конечно, хотелось бы заниматься гиревым спортом подольше».
Гиревой спорт на Мозырском НПЗ существует лишь на любительском уровне, исключая, конечно, нашего героя. Но вместе с тем, есть все предпосылки создать на предприятии профессиональную команду и побороться, для начала, на республиканском турнире, уже не только за индивидуальные награды, но и за командные призы.
Рассказывает Сергей Дорошко, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира по гиревому спорту: «На заводе команда гиревиков существует, но она пока специализируется только в одном виде программы «рывок гири 24 кг». Состязания по этому виду проводятся на первенстве Мозырского района и в соревнованиях концерна «Белнефтехим». А вот для других стартов нужно ещё и умение в другом упражнении – «толчок гири». Но, возможно, мы и создадим сборную для участия в состязании «двоеборцев» Переговорим с ребятами, наверняка на заводе найдутся желающие попробовать себя в гирях и на профессиональном уровне. Тем более что тренер у нас есть».
Ну что же, нам лишь осталось пожелать удачи Сергею Дорошко и порадоваться за его тренера, а также сказать слова благодарности Мозырскому НПЗ, благодаря которому наш район имеет награды, теперь не только в гребле, волейболе и борьбе, а и в гиревом спорте. Дисциплине, которая хоть и не является «олимпийской», но пользуется большим уважением и любовью среди спортивных болельщиков.
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин