С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

«Звёзды Полесья»

В минувшее воскресенье, в спортивном зале Мозырского государственного педагогического университета имении Ивана Шамякина, прошёл традиционный республиканский турнир по каратэ «Звёзды Полесья». Это состязание уже в шестой раз собирает сильнейших представителей лучших центров развития «Шотокан каратэ-до» в Беларуси и скажем, без прикрас, этим турниром Мозырь может гордиться!
На протяжении многих лет, клуб каратэ города Мозыря «Сэйдокай» организует два прекрасных республиканских юношеских турнира, осенью и весной. И по традиции, один из них – осенний, проходит в стенах Мозырского Университета и именуется это соревнование «Звёзды Полесья»!
Рассказывает Андрей Вилькин, председатель белорусской федерации «Шотокан каратэ-до»: «Соревнования в Мозыре мы проводим уже шестой год подряд. Формат, традиционный, это возрастная категория: 6-15 лет. К тому же, этот турнир – «Звёзды Полесья», является отбором к состязанию в Каунасе, которое состоится через две недели. Ещё отмечу, что в Мозырь приехали представители двадцати клубов, а общее количество участников превышает 150 человек».
Такое количество участников, априори, означает высокую конкуренцию во всех видах программы. Хотя трудно припомнить, когда на подобном турнире в Мозыре, было меньше ста участников, всегда и в контактной версии каратэ – «кумитэ», и в состязании на лучшее исполнение базовой техники «ката», борьба за награды ведётся упорная и проходит она сразу между несколькими участниками. Ну и, конечно же, приятно, когда до самой вершины пьедестала почёта добирается наш земляк, как это произошло категории «индивидуальное ката юноши 14-15 лет», где первенствовал воспитанник клуба «Сэйдокай» Кирилл Матуз.
Рассказывает Кирилл Матуз, чемпион турнира «Звёзды Полесья»: «Ката», мне очень нравится, так как именно здесь я могу показать свою силу, скорость, резкость. Да и вообще, мне очень нравится заниматься каратэ, которому я посвятил уже восемь лет».
В контактной версии — «кумитэ», среди мозырян тоже были герои, как-то, победитель в категории «юноши 14-15 лет» Ильюк и чемпиона среди 12-летних спортсменов Кирилл Данченко. К слову, к своей золотой медали в личном зачёте, Данченко добавил ещё одну – бронзовую медаль, уже в командном «кумитэ».
Рассказывает Кирилл Данченко, турнира «Звёзды Полесья»: «Я выступал в «командном кумитэ» с двумя товарищами – Максимом Буглаком и Кириллом Матузом. Мы успешно прошли первый круг, однако на втором этапе, уступили, с мнимальной разницей в счёте. Но, впереди ещё борьба за третье место и у нас ещё будет шанс реабилитироваться».
Любопытно, что воспитанники клуба «Сэйдокай» завоевали по три медали, всех достоинств, а также команда этого клуба заняла третье общекомандное место, лишь двум сборным – пинскому клубу «Сайва», занявшему первое место и серебряному призёру этой номинации – минскому «Фениксу».
Рассказывает Наталья Гордынская, председатель организационного комитета турнира «Звёзды Полесья»: «Сейчас каратэ, несколько отличается от того каратэ, что было раньше. Но дух, этого единоборства, жив! Правда, в современном мире, каратэ становится, больше спортом, нежели философией и в нашем клубе, тоже отдаётся предпочтение «спортивному» каратэ, так как оно развивает ребёнка, физически. Вначале, это «ката» (бесконтактная версия), а потом, когда юные спортсмены подрастут, они могут попробовать более жесткое, контактное направление – «кумитэ»
Кроме мозырян, по итогам турнира заслуживают права быть отмеченными особо, следующие спортсмены: минчанин Кирил Гончар из клуба «Гепард», который просто блестяще исполнил своё «ката». Илья Бабаев (Академия каратэ), не знавший себе равных в «кумитэ мальчики 13 лет». А также 9-летний Кирилл Норейко, представляющий столичный «Феникс» и имеющий задатки, в будущем стать настоящим мастером исполнения «ката».
Евгений Монархович и Вячеслав Пересыпкин