С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

По европейским меркам

Высоко держат знамя полесских шахмат воспитанники ДЮСШ №1 Мозыря. Под руководством своего неизменного наставника Романа Федосенко, мальчишки и девчонки побеждают на республиканских, международных турах и достойно выступают даже на чемпионате Европы.
Период «конец лета — начало осени» выдался насыщенным для мозырских шахматистов. Два международных турнира в Гродно и Кобрине, республиканский старт в Могилёве. Всё это для того, чтобы ведущие наши игроки подготовились к юношескому чемпионату Европы, который сейчас проходит в Черногории, в городе Будва. В эти дни лучшие мастера шахмат с разных уголков европейского континента борются за награды в «классических» шахматах, а вот блицтурнир и состязания по быстрым шахматам уже завершены и очень приятно отметить высокие места представителей нашей, мозырской школы.
Рассказывает Роман Федосенко, тренер по шахматам ДЮСШ №1: «Результаты мозырян, по европейским меркам, достаточно высокие. Рогнеда Федосенко заняла четвёртое место среди девочек «до 16 лет», девятилетний Никита Степнов повторил этот результат (четвёртое место) в составе команды мальчиков «до 10 лет». Егору Филипцу досталась самая тяжёлая группа «до 18 лет», в которой играли даже гроссмейстеры, не говоря уже о мастерах спорта. Тем не менее, его восьмое место это достижение».
Возвращаясь к международным турнирам, проводящимся в Беларуси, отметим третье командное место взрослой мозырской сборной на соревновании в Гродно. Там трио в составе Валерия Фазылова, Виталия Мешкова и Ильи Казаченко показало отличную игру и заслуженно завоевало бронзовые медали.
Хочется отметить воспитанников ДЮСШ Мозыря, которые на турнирах в Гродно, Кобрине и Могилёве завоевали (причём неоднократно) призы, кубки и даже денежные премии. Это Егор Филипец, Рогнеда Федосенко, Никит Степнов, Илья Казаченко, Анна Гацко и Дмитрий Бутковский.
Евгений Монархович, Юрий Горобец