С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Шамякинские чтения в МГПУ

Международные Шамякинские чтения открылись в Мозыре. В педагогическом университете собрались ученые из ближнего и дальнего зарубежья.
Известные филологи, историки и литературоведы сегодня говорили о белорусской и мировой литературе в контексте времени. Без внимания не остались и проблемы современной лингвистики.
В торжественном открытии приняли участие представители научных кругов из разных городов и стран. Среди них — гость из Бобруйска, профессор Алексей Михайлович Ненадовец.
Рассказывает Алексей Ненадовец, доктор филологических наук, профессор: «Для меня мероприятие интересно тем, что, работая много лет со студентами, я могу встречаться и с мозырскими учащимися. Немаловажным является и общения и с коллегами из других вузов. Это прекрасно, что в наше время находятся люди, которые имеют возможность и время собирать такие конференции, ученых и аудитории».
На базе педагогического университета филологи собираются уже не в первый раз. Шамякинские чтения — традиционное ежегодное мероприятие. В рамках этих конференций специалисты читают доклады, которые раскрывают возможности языка и литературы во всем их многообразии.
Как правило, профессора и доктора наук обмениваются своими наработками и результатами научных исследований. Они делятся с коллегами и студентами своими знаниями. Опыт подобных встреч доказывает их пользу: общение в рамках международных форумов позволяет досконально изучить язык и историю, а также сохранить литературное наследие для будущих поколений.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец