С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Что, как и где строится?

Проблемы и достижения отрасли рассмотрели сегодня на выездной сессии совета депутатов. Законодатели посетили ряд объектов. Среди них спортивно-оздоровительный центр и Мозырский домостроительный комбинат.
Спортивно-оздоровительный центр в Мозыре будет одним из самых современных и оснащенных в области. В нем можно будет проводить соревнования мирового уровня. Здесь же можно будет заниматься спортом и жителям нашего города. Пока еще объект находится на стадии строительства. И все возможности центра вряд ли можно узреть в этих бетонных стенах. Сегодня возводятся два из трех блоков здания. Уже проведены основные коммуникации, монтируются витражи, кроется кровля.
Рассказывает Николай Жильский, начальник СУ-167: «На данный момент выполняются строительно-монтажные работы. Это порядка 30% от общего объема строительства. На этот год планируется закрыть контур как первого, так и второго блока, пустить отопление во втором блоке. В нем очень много отделочных работ, а за зиму мы их планируем выполнить».
Обсуждалось во время посещения объекта и благоустройство прилегающей территории. Так, проектировщики предложили уже сегодня заняться этим вопросом. Земли вокруг будущего центра столько, что можно разгуляться. Поэтому о строительстве сквера, гостиничного комплекса, кафе и ресторана можно подумать заранее. Ознакомление с ходом строительства было не единственной темой посещения объекта. Мозырьпромстрой большое внимание уделяет вопросу охраны труда. А бытовые городки строителей уже несколько лет являются примером для остальных.
Рассказывает Ольга Галеева, начальник бюро охраны труда: «Может это несколько не скромно, но наша организация по итогам 2012 года признана лучшей в районе и области по охране труда. Люди должны придти на работу здоровыми и живыми и уйти с работы здоровыми и живыми. И получать удовольствие от своей работы».
Следующим объектом стал 72-квартирный жилой дом, строительством которого занимается «Полесьестрой». Работы ведутся с опозданием. В городе два долгостроя. Этот и еще 107-квартирный на улице Мира. Задержка связана со сложностями финансирования. В этом году многоэтажка будет сдана. В чем и убедились депутаты. Сейчас в доме ведутся отделочные работы. В целом, проблемным вопросам в строительной отрасли района было уделено особое внимание. И один из них – удешевление жилья.
Рассказывает Сергей Гвоздь, председатель районного совета депутатов: «Депутаты задаются вопросом, удешевляя жилье, не придем ли мы к снижению качества? И это вопрос – один из актуальных на сегодня. И наша задача довести его до населения. Мы живем в век развития. Надо смотреть в будущее, чтобы лучше жилось нам и нашим детям».
Уже со следующего года 90% возводимого в городе жилья ляжет на плечи Мозырского ДСК. Оно относительно недорого стоит и быстро строится. Именно так в районе будут решать вопрос удешевления квадратного метра без снижения качества. Депутаты посетили предприятие, где удостоверились в том, что домостроители справятся с поставленной задачей. Сегодня Мозырский ДСК может строить 70 тысяч квадратных метров в год. Такие возможности у предприятия появились после модернизации, которая завершилась в 2010-м. Более детально этот и многие другие вопросы были рассмотрены уже на пленарном заседании.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.