С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Новости водоканала

К зиме активно готовятся и коммунальники. По линии водоканала, например, необходимо было произвести профилактическое обслуживание почти 1000 км водопроводных и канализационных сетей. В плане стояла так же модернизация станции 2-го подъема водозабора «Лучежевичи». Что еще сделано на сегодня структурным подразделением райжилкомхоза, в материале корреспондентов телеканала.
Эти пять насосных агрегатов были установлены совсем недавно. Последний запустили вообще несколько дней назад. Теперь на новенькое немецкое оборудование возложена подача воды от станции обезжелезивания в город через станцию 3-го подъема в Дроздах.
Рассказывает Леонид Токарский, старший мастер участка: «Водозабор очень старый. Ему более 30 лет. Насосное оборудование на те времена соответствовало всем требованиям. Водозабор подавал на город до 70 тысяч кубических метров воды. Мы сейчас подаем 30 кубических метров».
Такое уменьшение объемов подачи воды в город вовсе не связано с новым оборудованием. Дело в том, что потребление мозырянами воды в связи с установкой счетчиков снизилось. Уменьшились и расходы при ее транспортировке по трубам. В связи с этим новые насосы не такие мощные, но зато более экономичные. Кроме того, они не такие шумные. В принципе, оборудование уже прошло проверку на канализационной станции «Сользавод». Насосы там установили еще пять лет назад.
Рассказывает Сергей Жудро, начальник участка канализационных сетей и сооружений: «Канализационная станция «Сользавод» перекатывает стоки Мозыря, Калинкович и близлежащих населенных пунктов. Суточный объем перекатки стоков составляет примерно 30 тысяч кубических метров. На данной насосной станции введены в эксплуатацию энергосберегающие насосные агрегаты, которые позволяют в значительной мере экономить электричество».
Сегодня наносы на КНС «Сользавод» проходят профилактическое обслуживание. Как и вся система водоснабжения и водоотведения города. Ведь от ее четкой работы зависит комфорт, спокойствие и здоровье мозырян.
Илона Шавловская, Олег Фицнер