С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Безопасность перевозки пассажиров. Проверка ГАИ

Безопасность перевозки пассажиров и готовность к зиме транспорта и водителей проверили сотрудники ГАИ и транспортной инспекции в автобусном парке №2.
Рабочий день у водителей автопарка начинается, когда большинство мозырян еще спит. И прежде чем выйти на линию необходимо прости целый ряд мероприятий. Проверяется все – как техническое состояние транспортного средства, так и состояние здоровья самого водителя. Сегодня в допуске подвижного состава к работе принимали участие сотрудники ГАИ и транспортной инспекции.
Рассказывает Дмитрий Мороз, инспектор транспортной инспекции: «Со стороны транспортной милиции, как и со стороны сотрудников ГАИ проверялось техническое состояние и транспортных средств, документация. Были выявлены мелкие нарушения. Например, отсутствие страховки на пассажиров. В ходе беседы с водителями и руководителями колон все нарушения были устранены. По техническому состоянию транспортные средства находятся в удовлетворительном состоянии».
Благополучно доставить пассажиров из пункта А в пункт В – основная задача работников автобусного парка. А поскольку ежедневно тысячи мозырян пользуются городским общественным транспортом, безопасность здесь не просто слово, а принцип работы. Проверку проходят и маршрутные такси. Требования к ним те же.
Рассказывает Вадим Никитенко, старший госавтоинспектор ОГАИ Мозырского РОВД: «Пассажиры могут спокойно пользоваться общественным транспортом. Автобусы проходят ежедневный контроль, а водители – медицинский осмотр».
Кроме этого, сегодня автобусный парк проверили на готовность к зиме. Ведь не секрет, что снегопады и гололед сказывается на работе подвижного состава.
Рассказывает Сергей Кашевич, директор филиала АП-2 ОАО «Гомельоблавтотранс»: «На сегодня подвижной состав готов к зиме на 70-75%. У нас еще есть время до 15 октября. Это проведение плановых работ по выполнению сезонного обслуживания топливной системы и ходовой части. Мы стараемся к зиме заменить шины, поскольку рельеф города такой, что порой сложно передвигаться».
Подготовить транспорт к зиме у механиков автопарка, действительно, есть время. Единственная просьба от ГАИ – не затягивать. Ведь зима, как обычно бывает, наступает внезапно. Водители же предприятия весь необходимый инструктаж по работе в зимний период прошли уже сегодня.
Илона Шавловская, Олег Фицнер