С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Из дома – в приют

Изъятие ребенка из семьи, даже если она неблагополучная — крайняя мера. Однако именно это в большинстве случаев способно поставить родителей на путь исправления и помочь ребенку нормально развиваться. В Мозырском районе только в этом году из семей было изъято более 20 детей.
Такими игрушками ребенок играет, здесь он спит, на этой плите якобы готовится пища, хотя плита даже не подключена к газовому баллону. Чему удивляться… Готовить нечего… В холодильнике только нетронутая пачка сливочного масла. Юра Мельченко при виде знакомых ему лиц с комиссии по делам несовершеннолетних побежал собирать вещи. Мальчика забирали уже в приют в 2011 году. Потом вернули. Поверили. Но мать, отца у Юры нет, так и не стала на путь исправления.
Рассказывает Ольга Реутская, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мозырского райисполкома: «Мама не уделяет воспитанию и содержанию сына должного внимания. Не создала самые примитивные условия для жизни. Злоупотребляет спиртными напитками. В доме нет света и воды. Наша задача протянуть руку помощи не только детям, но и семьям».
В то время, как ребенок покидал свое никудышнее жилище, мать в нетрезвом состоянии спала у соседей.
Рассказывает Ольга Реутская, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мозырского райисполкома: «Она ко всем замечаниям относиться неадекватно. Она агрессивна. Мать своим поведением показывает, что ребенок ей не нужен».
Провожала мальчика сестра матери. К сожалению, женщина не может взять опекунство над ребенком, поскольку живет рядом. А это не позволит хоть как-то изолировать его от нерадивой матери. Любимые игрушки в карман и в дорогу. Уходя, ребенок все же беспокоится за мать.
Изъятие детей из семей, где родители игнорируют свои обязанности, проводится только в исключительных случаях. Такие дети временно, до полугода, размещаются в социально-педагогическом центре. Именно туда после осмотра врачом и отправился Юра. Сегодня в центре находятся 20 воспитанников. Тех, кого вынуждены были забрать. С ними занимаются, играют. Для них здесь созданы все необходимые бытовые условия. Не остаются в стороне и родители. С ними так же работают. И не редки случаи, когда в жизни этих семей все меняется. Родители трудоустраиваются, обустраивают быт, лечатся от алкогольной зависимости, а главное – берут на себя ответственность за воспитание детей. Теперь судьба Юры во многом зависит от его мамы. Если она не изменят свой образ жизни, то будет лишена родительских прав. А мальчик отправится в детский дом.
Илона Шавловская, Владимир Машковский