С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Сувениры к Чемпионату мира по хоккею

На Мозырской фабрике художественных изделий готовятся к Чемпионату мира по хоккею. Разработаны десятки наименований сувенирной продукции. На спортивное мероприятие у работников фабрики большие надежды.
Глина, вода и пять процентов песка. Хорошо перемешать, отжать лишнюю воду на специальном прессе. Все строго по технологии. Именно так начинается жизнь керамических сувениров. После податливый материал на глазах оживает в руках художников. Жизнь белорусов, наших предков, и в праздники, и в будни. Но в национальный колорит внесли современный, спортивный штрих. Шайба, медаль, фляга, кружка – на Чемпионат мира по хоккею у работников фабрики – большие надежды.
Рассказывает Тамара Шкред, директор фабрики художественных изделий Мозырской фабрики художественных изделий: «Мы не можем позволить себе производить ту продукцию, которую не можем продать. Поэтому постоянно работаем над коллекциями, обновляем их. К Чемпионату мира тоже подготовились».
Смогут выполнить все заказы в любых объемах. Первая партия уже отправлена в торговую сеть республики. Надеются, что покупателей привлечет не только качество и дизайн сувениров, но и ценовой фактор.
Рассказывает Тамара Шкред, директор фабрики художественных изделий Мозырской фабрики художественных изделий: «Если переводить на доллары, то цена сувениров не высока. А в принципе, цена изделия зависит от трудозатратности».
Уже сейчас активно занялись маркетингом. А еще работают над расширением ряда сувенирной продукции. В скором времени, эмблема Чемпионата мира по хоккею появится еще на сотнях новых керамических изделий.
Рассказывает Алла Маевская, мастер участка керамики Мозырской фабрики художественных изделий: «Мы думаем, что наша продукция будет востребована, будет пользоваться спросом, ее оценят наши покупатели».

Национальный колорит, теплота рук мастера и, конечно же, частичка его души. Мозырские ремесленники уверены, что их сувениры принесут удачу и участникам, и гостям чемпионата.
Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин