С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Против африканской чумы

Свинокомплекс «Зари» сейчас больше похож на закрытый режимный объект. Посторонним вход воспрещен, для рабочих – дополнительные меры безопасности. Все для того, что бы, не дай Бог вирус не попал в свинарник. Такое поголовье свиней терять – врагу не пожелаешь.
Рассказывает Владимир Толкач, главный ветеринарный врач совхоз-комбината «Заря»: «У нас введены дополнительные меры безопасности. Кроме обязательной спецодежды, запрещено приносить с собой обеды, кормим людей своей продукцией. Ведется самый тщательный контроль. Животным сделаны общеукрепляющие прививки».
Владимир Степанович рассказывает о коварности вируса и вспоминает, как африканская чума еще при Советском Союзе уничтожила все поголовье свиней в Одесской области.
Рассказывает Владимир Толкач, главный ветеринарный врач совхоз-комбината «Заря»: «В 1976 году в Одесскую область была завезена африканская чума. Тогда область лишилась всего поголовья свиней. Область была оцеплена солдатами. Они помогали и уничтожать скот» т
Сегодня здоровье свиней в «Заре» – главное дело. Впрочем, как и в Криничном и в Козенки-агро. Это еще два хозяйства района, где занимаются свиноводством. Всего в этих двух хозяйствах 3686 свиней. До поголовья «Зари», а там 40 171 голова, конечно, далеко, но меры биологической безопасности также усилены.
Светлана Грудько, Олег Фицнер