С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На встрече в Мозыре

На встречу в Мозырь приехали не только представители Совета республики во главе с руководителем Анатолием Рубиновым, но и десятки председателей Советов депутатов со всей Беларуси. Заседание начали с короткого знакомства с Гомельской областью. Промышленность, аграрный сектор, социальная сфера. Безусловно, последнему уделяли повышенное внимание.
Как функционирует Мозырский район решили изучать не в зале заседаний, а прямо на объектах. В программе посещения предприятия, которыми Мозырщина гордится по праву. Первым в списке оказался «Мозырьсоль». Небольшая информационная часть: продукция, рынки сбыта, прибыль, модернизация. Уже после — экскурсия по фасовочному цеху. Гостям показали таблетированную соль, уникальную продукцию предприятия, и полный цикл упаковки продукта.
Следом еще одно производство и снова громкое имя не только на рынке Беларуси, но и за рубежом. Знакомство с Мозырским нефтеперерабатывающим заводом прошло в режиме экскурсионной поездки на автобусе. Основные показатели, серьезная модернизация и перспективы. Безусловно, ведущее предприятие региона поразило гостей.
От высоких технологий и промышленного производства гости перешли к аграрному сектору. Здесь демонстрировал свои показатели и организацию рабочего процесса совхоз-комбинат «Заря». Участники выездного заседания были приятно удивлены условиями труда и социальными гарантиями, которые созданы на предприятии. К слову, помимо заработной платы, в среднем она составляет 6 миллионов рублей, здесь каждому работнику выдают ежемесячно продукции на сумму в 1 миллион. От слов к делу. Чем славится Заря на рынке продуктов питания смогли оценить и гости района.
Культурная часть программы — творчество, ремесло, традиции и искусство — для гостей подготовили уже в Руднянском сельском совете. Здесь участников выездного заседания встретили традиционным караваем.
У мемориала жертвам фашистского террора гости возложили цветы, а позже знакомились с десятком подворий, которые подготовили сельские советы Мозырского района. Здесь многоликая Мозырщина предстала во всей красе. Традиционные культурные ценности и богатство края высоко оценили участники встречи.
По окончании встречи делегация посетила Руднянский ясли-сад. Гостей познакомили с условиями работы воспитателей и детей, рассказали в целом о системе дошкольного образования на Мозырщине. В свою очередь, чтобы этот день надолго запомнился воспитанникам детского сада, председатель совета республики национального собрания подарил ребятам игрушки и развивающие игры.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец