С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Совет волейбольных старейшин

В первый день лета в Могилёве в преддверие игры Национальной команды со сборной Словакии состоялся тренерский совет специалистов и тренеров белорусского женского волейбола. Это традиционное мероприятие имеет большое значение, так как именно на нём определяется, сколько команд будет выступать в национальном первенстве и по какой системе они проведут регулярный чемпионат и раунд «плей-офф». На тренерском совете, кроме представителей федерации волейбола Беларуси, присутствовали и представители клубов высшей лиги, а от Мозыря была целая делегация: начальник профессиональной команды «Жемчужина Полесья» Елена Ивановна Михаленко, главный тренер клуба Михаил Михайлович Коваленко и директор СДЮШОР Мозырского НПЗ Владимир Иванович Хамутовский. Наши представители не были сторонними наблюдателями, они активно участвовали в обсуждении всех важных вопросов. В целом, можно быть довольным тем, как завершился этот тренерский совет. Причём довольными остались как представители клубов, так и руководители белорусской федерации волейбола, которые произвели впечатление своей рассудительностью и внимательным отношением при рассмотрении каждого вопроса.
Рассказывает Леонид Андрушко, секретарь федерации волейбола Беларуси: «Результатами тренерского совета я доволен, он прошёл в рабочей обстановке. Есть много проблем, которые сегодня были затронуты. И хорошо, что все они разрешились с полным удовлетворением заинтересованных сторон. Здесь и проведение национального первенства, и обсуждение календаря. Правда, нужно ещё работать над переходами игроков из клуба в клуб, их подготовкой, взаимодействием с ДЮСШ, эта проблема существует».
В следующем году чемпионат Беларуси будет разделён на две группы: «А» и «Б». В первую группу войдут гродненский «Нёман», барановичский «Атлант», столичная «Минчанка», могилёвский «Коммунальник», наша «Жемчужина Полесья», брестская команда «Прибужье», гомельская «Надежда» и дебютанты из Молодечно, которые образовались на базе минской команды «Морита». Во вторую группу будут входить по большей части молодёжные команды, четыре лучших из которых на стадии «плей-офф» встретятся уже с элитными клубами.
Рассказывает Александр Багринцев, исполнительный директор федерации волейбола Беларуси: «Наш волейбол на месте не стоит, он прогрессирует. Правда, не так быстро, как бы нам хотелось, но это связано, на мой взгляд, с тем, что на площадке в национальном первенстве стоят молодые девочки. В последние два-три года наш чемпионат очень омолодился. Естественно, это сказалось на уровне игры. Но с другой стороны появилась интрига, первенство стало равным. Например, в прошедшем сезоне никто не мог сказать, какая же из команд займёт первое место, пять команд были равны».
Отметим, что в группе «Б» выступит вторая команда «Жемчужины Полесья». Также обратим внимание, что четыре лучших клуба группы «А» сразу получат пропуск в четвертьфинал, минуя стадию 1/8 финала.
Евгений Монархович, Юрий Горобец, Николай Капустин