С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Подготовка к Спартакиаде

Сегодня в спорткомплексе «Мозырьсоль» проходил своего рода Суперкубок «Детской Лиги-98» сезона 2013 года. Ведь на площадку выходили представители команды-чемпиона: ДЮСШ города Кировск и бронзовые призёры – волейболистки мозырской «Жемчужины Полесья». Правда, встреча это носила не официальный характер, а статус товарищеского матча, но класс игры вполне соответствовал статусу финального турнира республиканского детского соревнования.
В Мозырь команда кировской ДЮСШ приехала, усиленная игроками из Могилёва и Бобруйска. И по сути дела, нашей «Жемчужине» противостояла сборная Могилёвской области «не старше 1998 года рождения». Нашу команду это обстоятельство, правда, нисколько не смутило. Уже в первой партии гостьи поняли, что за тот период, что прошёл с финального этапа «Детской Лиги», мозырянки добились существенного прогресса в своей игре и неизвестно ещё, кто бы стал чемпионом «Детской Лиги», проводись это соревнование сегодня.
Рассказывает Надежда Рудаковская, старший тренер отделения волейбола СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «Этот товарищеский матч проходит в рамках подготовки к стартующей на будущей неделе Спартакиаде школьников. Можно долго тренироваться, но если нет игровой практики, тяжело играть на высоком уровне. Почему наш выбор пал именно на этого соперника? Да, потому что эта сильнейшая команда Беларуси в этой возрастной группе и если мы с ними сыграем достойно, то на республиканском старте у наших девчонок будет дополнительная уверенность в собственных силах».
Отмечая хорошую игру мозырянок, отдадим должное и их соперницам, которые зачастую показывали разнообразную игру в атаке и хороший приём, особенно после игровых атак «Жемчужины».
Рассказывает Сергей Лазакович, тренер ДЮСШ города Кировск: «Выступали мы в этом году хорошо, выполнив практически все поставленные перед нами задачи. Особенно приятно, что после двух «серебряных» сезонов, мы заняли наконец-то первое место в «Детской Лиге». А что до товарищеского матча, то он должен помочь нам наилучшим образом подготовится к Спартакиаде школьников».
Этот поединок проводился не до трёх побед, как это принято в классическом волейболе. Было сыграно множество партий, где тренеры постарались задействовать всех игроков, которые были у них в наличии. Всё это позволило наиграть различные сочетания волейболисток в преддверии республиканской Спартакиады школьников. И кто знает, быть может в этом турнире в финальном матче за первое место сойдутся сегодняшние соперники, которые в Бресте будут выступать под знамёнами Гомельской и Могилёвской областей.
Евгений Монархович, Юрий Горобец