С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Тяжелые стройматериалы становятся легкой добычей

С открытием сезона на строительство жилья частными застройщиками, сезон открыли и те, кто любит взять то, что плохо лежит. Причем воры не брезгуют «приделать ноги» ни тяжелым строительным материалам, ни легкому компактному оборудованию.
В первых числах мая в одном из частных домов на улице Промышленная пропал сварочный аппарат. В Наровчизне со строек исчез кабель и газосиликатные блоки. Аналогичная кража произошла и в деревне Дрозды. Это только часть из всех зафиксированных преступлений в районе. Строительный бум не обходиться без милицейской статистики каждый год. Однако нынешний год бьет все рекорды.
Рассказывает Ирина Скаржевская, заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Мозырского РОВД: «С начала года на территории Мозырского района произошло 14 краж со строящихся объектов, а за 12 месяцев прошлого года 19. Кражи инструментов и строительных материалов достаточно часто осуществляют лица, которые сами работают на конкретном объекте или же работают на соседней строительной площадке. Больше всего преступников интересуют объекты, находящиеся на начальной стадии строительства или же перед самой сдачей в эксплуатацию».
Зачастую, по словам правоохранителей, хозяева сами преподносят злоумышленникам свое имущество на «тарелочке с голубой каемочкой». Не огражденные участки без охраны так и манят преступников. Тяжелые стройматериалы становятся легкой добычей.
Рассказывает Ирина Скаржевская, заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Мозырского РОВД: «Со стороны сотрудников Мозырского РОВД принимаются все меры по защите личного имущества застройщиков. Однако не должны оставаться в стороне и владельцы строительных объектов. Необходимо принимать меры по защите собственного имущества. А именно огородить строительную площадку забором, организовать добровольные группы людей среди застройщиков, заступающих на охрану строительных объектов».
Большая часть краж правоохранителями раскрыта. Имущество возвращено хозяевам. Однако осадок у них, безусловно, остается. И чтобы не сталкиваться с подобными проблемами и не добавлять работы милиции, нужно сделать элементарное – позаботиться о сохранности своего имущества.
Илона Шавловская, Олег Фицнер