С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Личным примером

Уже традиционно одним из самых популярных любительских турниров марта на Мозырщине является Спартакиада работников образования и науки. В шашках, стрельбе, настольном теннисе, гиревом спорте, дартсе идут такие баталии, которым позавидовали бы даже профессионалы. Однако, не умаляя достоинств вышеназванных видов спорта, отметим, что всё-таки наибольшей любовью и популярностью в этом туре пользуется волейбол, игровой командный вид спорта. С тех пор как городские и районные школы начали выступать в одной группе, количество участников как раньше не позволяет проводить состязания в одном учебном заведении. Теперь сборные разбиты на подгруппы, сразу в нескольких спортзалах школ Мозыря проводились игры предварительного этапа, которые должны были определить квартет победителей, продолжающих оспаривать места на пьедестале почёта. Несмотря на любительский статус турнира, в рядах команд есть в прошлом и профессиональные игроки. Например, Екатерина Гриценко, когда-то волейболистка команды высшей лиги «Жемчужина Полесья».
Рассказывает Екатерина Гриценко, победительница республиканских турниров по волейболу: «Конечно, я считаю, что такие мероприятия очень важны. Да и самим преподавателям интересно понять, на каком уровне физической готовности находишься. Для меня лично этот турнир тоже представляет интерес. Даже не глядя на то, что я играла в высшей лиге Чемпионата Беларуси, этот любительский уровень волейбола не позволяет играть спустя рукава, да и просто мне здесь интересно».
Несмотря на мастерство Екатерины Гриценко, её команда районной ДЮСШ уступила сборной Скрыгаловской школы. Причём победители уступали после первой партии, но затем собрались с силами и повернули ход игры вспять.
Рассказывает Елена Скрипко, преподаватель Скрыгаловской школы Мозырского района: «К этому мероприятию мы готовились. Часто проводим в школе соревнования между детьми и учителями, в общем, любим волейбол. А сегодня вот заняли первое место».
Приятно было видеть на площадке и директора Скрыгаловской школы, который личным примером пропагандировал здоровый образ жизни и стремление к победе.
Рассказывает Вячеслав Фалинский, директор Скрыгаловской школы Мозырского района: «Как известно, спорт отлично способствует взаимопониманию между учителями и учениками. Учащиеся после таких вот состязаний даже по-другому относятся к урокам. А еще спорт помогает нам отлично выглядеть и хорошо себя чувствовать».
Уже завтра состоятся финальные игры, которые и определят призёров волейбольного турнира. Пока трудно назвать фаворита, ведь каждая из четырёх команд, пробившихся в финал, имеет свои козыри. Скажем лишь, что в четвёрке сильнейших сборные Козенской и Скрыгаловской школы, также команды Гимназии и Лицея.
Евгений Монархович, Олег Фицнер