м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

Большой футбол вернулся в Мозырь

28 апреля мозырский стадион «Юность» наконец-то получил возможность принять у себя матч чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге. Из-за погодных условий предыдущие «домашние» туры для «Славии-Мозырь» проходили в городе Хойники и вот, наконец-то, большой футбол вернулся в Мозырь!
Впервые в этом сезоне матч XXIII чемпионата Республики Беларусь по футболу проходил в Мозыре. Организаторы сделали всё от них зависящее, чтобы это мероприятие стало настоящим спортивным праздником. Вначале, как это и положено, прошло торжественное открытие, на котором кроме приветственной речи заместителя председателя Мозырского райисполкома Феликса Галюка и председателя попечительского совета футбольного клуба «Славия-Мозырь» Виталия Павлова, состоялись проводы из большого футбола Александра Клименко и Михаила Мартиновича. Эти в прошлом игроки мозырской «Славии» и солигорского «Шахтёра» переходят на тренерскую работу. Символично, что их чествование прошло именно перед матчем команд, которым ребята отдали немало времени и сил. Что до игры спортивных героев дня сегодняшнего, то было видно, как хорошо подготовилась «Славия-Мозырь» к встрече с одним из лидеров чемпионата Республики. В первом тайме полесская дружина Юрия Малеева даже превосходила «Шахтёр», но вот в забитые мячи это превосходство трансформировать не удалось. Во втором тайме уже «Шахтёр» напомнил о своём лидерском статусе, хотя если бы не спорный пенальти, назначенный арбитром в концовке игры, ещё неизвестно, как бы закончилась эта встреча. А так хозяева поля всеми силами устремились вперёд, отыгрываться, несколько оголив свои оборонительные ряды. Что привело к результативной контратаке в исполнении солигорских футболистов, которые сделали счёт – 2:0, тем самым подведя черту под этим увлекательным и захватывающим спортивным поединком.