С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Вода в Припяти поднимается

Актуальная проблема для Мозыря в весенний период — это паводки. Город находится на правом берегу Припяти, и каждый год специалисты встречают весну в режиме полной боевой готовности.
Эта зима выдалась на удивление снежной. Снег практически не таял, а лежал вплоть до наступления первых потеплений. Уровень в реке еще месяц назад был в пределах нормы, а сегодня ситуация под пристальным вниманием спасателей.
Рассказывает Александр Грищенко. Заместитель начальника отдела по госсистеме предупреждения и ликвидации ЧС: «Мы ежедневно проводим мониторинг. Вода поднимается, но незначительно. В этом нам благоприятствуют погодные изменения».
Сегодня погода переменчива. Оттепель сменили морозы. В ночные часы специалисты фиксируют минусовые температуры, также небольшой минус наблюдается днем. Такая погода снижает темпы подъема уровня воды в реке. Однако неутешительный прогноз дает республиканский гидрометеоцентр. В столице говорят о возможном масштабное подтопление Мозыря. Уровень воды в Припяти порядка 6 метров. Однако работая на реке мозырские спасатели не видят серьезной угрозы.
Рассказывает Александр Грищенко. Заместитель начальника отдела по госсистеме предупреждения и ликвидации ЧС: «Сейчас уже практически нет снега и льда. Максимальный уровень, на который еще может подняться вода — это 20-30 см. У нас все под контролем. Мы следим за каждым изменением. Однако, несмотря на наши наблюдения, всегда готовы к самому худшему — повтору весны 99 года, когда вода поднялась на уровень 6.5 метров».
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец