С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Купаловские чтения в гимназии

Сегодня отмечается Международный День родного языка. Праздник провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, отмечается с 2000 года. А накануне в гимназии Янки Купалы прошло мероприятие, которые доказывает – белорусский язык и культура богаты, актуальны и особенны. В Купаловских чтениях приняли участие школьники 5-11 классов. Более 80 почитателей белорусского языка и культуры представили на суд жюри свои научные и творческие работы. Это гораздо больше, чем в прошлом году, что, несомненно, порадовало организаторов.
Рассказывает Надежда Гусак, методист районного учебно-методического кабинета отдела образования Мозырского райисполкома: «Уже второй год на базе гимназии проводится районный этап конкурса «Купаловские чтения». Учащиеся школ Мозырского района активно принимают участие в данном мероприятии, пытаясь продемонстрировать свой творческий потенциал, что безумно нас радует. Мозырский отдел образования в прошлом году занял первое место среди отделов Гомельской области, поэтому в перспективе «Купаловские чтения» мы планируем провести уже на областном уровне»
Конкурс проходил по 6 направлениям–секциям. Представлялись научно- исследовательские работы, сочинения и рассказы, участники читали стихи. И впервые в этом году прошел творческий конкурс.
Рассказывает Михаил Ранчинский, директор гимназии им. Я. Купалы: «В этом году мы добавили еще одну секцию. Она называется «На театральных подмостках». Это конкурс инсценировки произведений Я.Купалы. Ежегодно мы проводим конкур рисунков. В прошлый раз мы проводили конкурс на тему «Произведения Я.Купалы в красках», то сейчас это тема обрядов».
Работы участников оценивало компетентное жюри – педагоги гимназии, сотрудники библиотек, преподаватели педагогического университета.
Рассказывает Тамара Нуждина, доцент, кандидат филологических наук: «Такие мероприятия должны стать постоянными. Особенно у нас, где двуязычье. А с учетом того, что в быту мы говорим на русском языке, такие мероприятия праздничные, познавательные и образовательные. Они очень нужны».
Основной целью мероприятия стало развитие творческих способностей учащихся, поиск талантливой молодежи. А то, что талантов среди мозырян немало, сомневаться не стоит.
Илона Шавловская, Олег Фицнер