С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Большой Рождественский концерт

Новогодние праздники для детей во Дворце культуры нефтепереработчиков стартовали еще в декабре минувшего года. Утренники, рождественские встречи, музыкальную программу здесь организовывают для детей разного возраста, как дошкольников, так и ребят постарше. Итоговое мероприятие в этом праздничном цикле — большой Рождественский концерт.
Как правило, самую красивую европейскую елку города зажигают на площадке у Дворца культуры нефтепереработчиков. Именно это место несколько новогодних недель привлекает тысячи мозырян. Уже стало хорошей традицией встречаться на праздник именно под заводской елкой, обмениваться поздравлениями и загадывать желания. В самом же дворце культуры в этом году организовали настоящую резиденцию Деда Мороза. Посмотреть, как живет сказочный персонаж, сюда приходят целыми группами. Дети с удовольствием примеряют на себя большие волшебные валенки Деда Мороза и сидят в его волшебном кресле. Череда праздничных новогодних мероприятий для детей, в том числе и сотрудников завода, оканчивается большим концертом. В «Рождественских встречах» участвуют юные артисты не только всех представленных коллективов дворца нефтепереработчиков, но и всех культурных ведомств города.
Рассказывает Александр Бурый, директор Дворца культуры ОАО Мозырский НПЗ: «Мы организовали мероприятия для детей разного возраста. Самых маленьких знакомили с традициями празднования Нового года и самими героями праздника. Дети постарше участвовали в новогодних хороводах. Для них ставили сказку».
Целый год ребята работают, чтобы во всей красе продемонстрировать свой талант на сцене. Кто-то на этом рождественском отчетнике будет выступать один, другие же — хором, группой и даже целыми коллективами. До концерта остаются считанные минуты. Как правило, в зале уже заняли свои места родители, а тем временем за кулисами дети собираются с духом. Так Максим и его команда чувствуют себя уверенно. Они много шутят и смеются. Никакого волнения. Ведь на сцене они один за одного.
Рассказывает Максим Хомутовский, участник хора мальчиков, ДШИ № 2: «Мы с ребятами не боимся выйти на сцену. Наш номер хорошо подготовлен. Репетировали не одну неделю. Думаю, зрителям все понравится».
Рассказывает Светлана Рухло, руководитель хора мальчиков: «Для детей выступление на «Рождественских встречах» значит многое. Ведь они так долго готовятся и теперь у них есть возможность показать себя. Часто к нашим ребятам приходят на это выступление и их родители».
Самая юная и талантливая скрипачка города Анна Мамосуева не теряет времени даром. В ожидании своего сценического костюма девочка без устали репетирует непростое произведение. Именно его, кстати, Аня исполняла в рамках международного культурного визита делегации из Венесуэлы. В программе «Рождественских встреч» прозвучит уже полюбившаяся зрителю композиция.
Рассказывает Анна Мамосуева, скрипачка: «Я играю свое любимое произведение. С ним меня принимают на этой сцене не впервые. Мне приятно, что сегодня на меня будут смотреть мои родители».
Этажом выше разминаются маленькие танцоры. Это их первый выход на сцену. За них волнуются и преподаватели, и их родители. На лицах же самих детей — никакого волнения. Они уверены в себе на все сто. Уже полностью преображенные дети еще раз «с нуля» прогоняют номер.
Рассказывает Александр Зенченко, руководитель студии современного танца «Алексис»: «Дать возможность детям проявить себя и показать то, к чему они пришли за полугодовое обучение — это важно. Даже те ребята, которые не успевали на занятиях, усиленно готовились и к отчетному рождественскому концерту смогли придти к определенному результату. Мое мнение: в этом зале не должно быть свободных мест. Родители должны знать, как занимается их ребенок и каких результатов он достигает».
Высокое мастерство исполнения и умение держаться на сцене. За такой непродолжительный срок подготовки к выступлению ребята выглядят уверенно. Едва ли можно предположить, что кто-то впервые вышел на сцену перед заполненным залом. Каждая работа должна быть оценена. И именно в таком итоговом Рождественском концерте выступления маленьких артистов оценивают зрители своими аплодисментами. Отрадно и то, что многих детей поддерживают родители. Таким образом, завершающая детская новогодняя программа в виде большого концерта «Рождественские встречи» становится настоящим семейным праздником.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин