С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Смена нефтепереработчиков

Работать на нефтеперерабатывающем заводе не только почетно, но и в какой-то степени выгодно. Полный социальный пакет, высокая заработная плата, хорошие условия труда и корпоративный дух. Чтобы стать сотрудником градообразующего предприятия, нужно не только желание, но и спецобразование. Не так давно у потенциальных соискателей появилась отличная возможность получить заветный диплом в учебном заведении Мозыря.
Когда четыре года назад руководству политехнического колледжа предложили открыть новую специальность, это казалось рисковым предприятием. Учебная программа, преподаватели, оборудование и специальные лаборатории. Все это должно было соответствовать высокому уровню завода-инициатора НПЗ.
Сегодня, спустя несколько лет, администрация колледжа и представители нефтеперерабатывающего результатом удовлетворены. Да и сами учащиеся отмечают, насколько удобно уже при поступлении знать, на каком предприятии будут работать после получения диплома.
Рассказывает Влад Лисовец, учащийся: «У меня отец работает на НПЗ, он мне рассказал, что в колледже открывается такая специальность. Я посоветовался со знакомыми, которые тоже нефтепереработчики, они сказали, что профессия прибыльная, стоящая, уважаемая. Я решил поступать».
Готовить молодых нефтепереработчиков решили по спецпрограмме. Всего процесс обучения занимает 4 курса. Теория и много практики, причем сразу же на заводе. На предприятии будущих сотрудников закрепляют за опытными операторами, профессионалами своего дела.
Рассказывает Людмила Раевская, председатель цикловой комиссии специальности «Переработка нефти и газа»: «Ребята проходят практику на сложных участках НПЗ. Хочу выразить благодарность всем, кто с ними занимается и поддерживает. Они получают не только теоретические, но и практические знания».
Каждый новый учащийся специальности «Переработка нефти и газа» выбрал это направление неслучайно. Кто-то продолжает семейную династию и без завода уже не видит профессионального будущего. А для кого-то это четко спланированное перспективное решение. Ведь нефтеперерабатывающий комплекс страны будет всегда актуален.
Рассказывает Артем Захаренко, учащийся: «Мои родители посоветовали мне поступить на эту специальность. Сейчас для меня честь здесь учиться, для меня это не просто учеба, это гордость».
Чтобы поступить на востребованную специальность, надо пройти серьезный отбор. Конкурс составляет порядка 7 человек на место. Уникальный случай для Мозыря. Сегодня завод заинтересован в сотрудниках-производственниках. Поэтому на специальность «Переработка нефти и газа» принимают только парней. Важным моментом является состояние здоровья. Даже блестящие знания не могут конкурировать с медицинским показаниями. Крепкое здоровье в цене. Однако многие учащиеся по специальности «Переработка нефти и газа» после окончания колледжа не думают останавливаться на достигнутом. Средне-специальное образование лишь промежуточная ступень и хороший стимул для продолжения обучения.
Рассказывает Юрий Мартиновский, учащийся: «После окончания колледжа я планирую поступить в Новополоцкий университет на заочное отделение для того, что бы продолжить карьерный рост на заводе».
Чтобы обучение в колледже было плодотворным, НПЗ старается организовать учебный процесс максимально приближенным к условиям предприятия. На базе колледжа оборудованы специальные классы и лаборатории. Завезены все необходимые учебные материалы и составляющие для работы в лабораториях. Осознавая сложность выбранной специализации, учащиеся серьезно подходят к каждому занятию.
Рассказывает Людмила Раевская, председатель цикловой комиссии специальности «Переработка нефти и газа»: «Ребята, которые у нас учатся, по сравнению с другими более активные и дисциплинированные. На это настраивает сам предмет – химия—наука ответственная. И при прохождении практики они должны сохранять эти качества. Ведь практика на НПЗ – это не прогулка по парку».
Для того, чтобы на завод пришли работать достойные и целеустремленные люди, колледж прилагает все усилия. В свою очередь администрация нефтеперерабатывающего всячески поддерживает учебное заведение. Где морально, а где и материально. Подготовить достойную смену — это грамотное и перспективное решение нынешнего руководства НПЗ.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин