С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Детей пригласили на заседание исполкома

Сегодня впервые на заседании исполкома присутствовали представители молодежного актива, созданного по проекту «Город, дружественный детям». Инициатива его создания зародилась в Европе в середине 90-х годов XX столетия в качестве альтернативного видения городов, созданных взрослыми для взрослых. Проект кардинально отличается от иных социальных программ, поскольку молодежь сама принимает участие в решении актуальных далеко не детских проблем.
Иногда дети могут предложит идеи, которые взрослым людям даже в голову не придут. И как это не странно, иногда именно дети могут решить взрослые проблемы. Вникать в них ребята стали сразу, как только в рамках глобальной инициативы детского фонда ООН «Город, дружественный детям» был подписан меморандум. И вот они уже принимают участие в заседании райисполкома.
Рассказывает Алина Москольчук, ответственная за волонтерскую деятельность молодежного парламента: «Все было очень серьезно и интересно. Конечно, мы к такому не привыкли. Все были в волнении. Каждый отчитывался о проделанной работе за год. Мне понравилось, как говорил наш председатель. Кого-то похвалил, кого-то поругал».
Несмотря на серьезность обсуждаемых на заседании вопросов, ребята старались быть не просто слушателями. Оказалось, проблемы наведения порядка на земле и даже энергосбережения им по-своему понятны.
Рассказывает Марина Ивахенко, председатель молодежного парламента: «У меня дома не стоят лампочки, которые экономят электроэнергию. Я приду сегодня и скажу маме, чтобы она их купила. Я поняла, как это серьезно».
Совсем скоро молодежный актив встретиться с Евгением Адаменко. Председателю райисполкома ребята готовят представить свои проекты.
Рассказывает Ангелина Волоткович, ответственная за проектную деятельность: «Мы будем представлять свои проекты, которые были представлены на форуме. Это благоустройства кинотеатра «Мир», детского городка «Сказка», площадки около детской больницы».
Планируется, что проект позволит городу более эффективно осуществлять социальную политику в отношении детей, повысить уровень правовой культуры подрастающего поколения, решать многие проблемы с учетом мнения детей и молодежи. Мозырь стал 21 белорусским городом, где осуществляется проект.
Рассказывает Любовь Клепчукова, Начальник отдела образования Мозырского райисполкома: «Когда мы собрались с ребятами обсудить нашу работу, мы поняли, что мы должны заниматься ни формализмом, ни фикцией, а серьезными делами. Лучше сделать меньше дел, но качественно. Мы с ребятами разработали ряд проектов, встреч. Я надеюсь, что наше сотрудничество пойдет на пользу и взрослым, и детям».
Рассказывает Ольга Пискун, руководитель проекта «Город, дружественный детям» в Мозыре: «Несмотря на то, что меморандум был подписан в сентябре, актив был создан еще в мае. По инициативе детей был благоустроен пляж, закуплены аттракционы в парк, проведена акция «Дети детям»».
Воспитанию лидеров в стране уделяется большое внимание. В молодежный актив включены инициативные, пытливые и целеустремленные ребята. Им еще многое предстоит сделать. Пока же задача взрослых поддержать их. И возможно из них вырастут не только патриоты своей родины, но и будущие руководители. Илона Шавловская, Олег Фицнер