Будучи в гостях в деревне Прудок Калинковичского района милиционер-водитель 7-й роты полка патрульно-постовой службы обнаружил угнанный накануне в Мозыре автомобиль. Михаил Булавко, а именно так зовут героя, уточнив у продавца местного магазина, кому из жителей принадлежит транспортное средство, по телефону связался со своими коллегами. Угонщика задержали. Автомобиль ВАЗ исчез с неохраняемой стоянки у 21 дома по улице Ульяновской в Мозыре в ночь на 17 октября. Нашли его спустя несколько дней, причем абсолютно случайно в Калинковичском районе.
Рассказывает Вячеслав Климчук, заместитель командира 7 роты полка ППСМ УВД Гомельского облисполкома: «20 октября наш сотрудник Михаил Булавко находился на выходном дне. Убыл к своим родственникам в деревню Прудок. Находясь в деревне, он увидел угнанный автомобиль. Так как сотрудникам доводятся все ориентировки, Булавко сверил номер автомобиля, установил у местных жителей, кто на нем ездит. По телефону вызвал помощь наших сотрудников. Они связались с коллегами из Калинковичского РОВД и совместными усилиями произвели задержание».
В ходе следствия уже установлено, что похитителей было двое. Также известно, что ранее судимые жители Калинковского района причастны к совершению еще десятка краж из автотранспорта.
Рассказывает оперативный сотрудник: «При проведении обысков было изъята часть похищенного имущества. На счету данных граждан около 20 эпизодов совершения подобных краж».
Вчера автомобиль вернули хозяину. А сотрудники милиции настоятельно просят автовладельцев, во избежание подобных ЧП ставить свои авто на охраняемые стоянки или оборудовать их противоугонными системами.
Илона Шавловская, Юрий Горобец